В начало

«Люкс Краина» выиграла тендер ГП «Антонов» на авиатопливо по цене 6100 грн/т

Поставщик авиационного керосина и оператор услуг заправки самолетов компания «Люкс Краина» победила в тендере ГП «Антонов» на поставку 1000 тонн авиационного керосина с расчетной ценой 6100 грн/т с НДС. Об этом свидетельствуют результаты аукциона в системе ProZorro.

ГП «Антонов» закупает авиакеросин по формуле с привязкой к средней арифметической котировке Jet по двум базисам - CIF NWE/Basis ARA и FOB Med (Italy) за 10 дней до фактической поставки. Отсрочка оплаты составляет 10 рабочих дней.

На аукционе определяется фиксированная «грязная» маржа (с учетом услуг поставки на базу Гостомель, страховки и прочего), которая затем автоматически прибавляется к расчетной цене по котировкам.

30 апреля в ходе аукциона «Люкс Краина» выиграла с расчетной ценой (то есть если бы поставка была осуществлена в этот день) на уровне 6100 грн/т (с НДС). В ходе аукциона, в котором принимали участие 8 компаний, в том числе «ОККО Авиа», «Сокар Украина», «Альянс Энерго Трейд», «Авиа Ойл», победитель понизил свою маржу более чем в 2 раза.

Расчетная «грязная» маржа «Люкс Краина», по оценкам enkorr, может составить 969,5 грн/т (без НДС).

По расчетам enkorr, если бы поставка авиатоплива состоялась сегодня, 9 мая, его стоимость по будущему контракту составила бы около 6070 грн/т с НДС.

Напомним, с 17 марта Украина ограничила пассажирское авиасообщение. С того времени полеты осуществляют только транспортные рейсы и спецрейсы, занимающиеся эвакуацией граждан, оказавшихся во время пандемии за границей. В таких условиях резко сократилось потребление авиатоплива, а его импортные поставки кратно сократились.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти