В начало

Ценовая война: Саудовская Аравия наращивает экспорт нефти в США

Национальная судоходная компания Саудовской Аравии Bahri предварительно зафрахтовала до 19 супертанкеров. Шесть из них должны будут доставить в Соединенные Штаты около 12 млн барр. саудовской нефти. Эр-Рияд наращивает экспорт сырья в условиях ценовой войны с Россией, передает Reuters.

Государственный нефтяной гигант Saudi Aramco 10 марта заявил, что в апреле увеличит поставки нефти до рекордных 12,3 млн барр./сут. (б/с), что на 300 тыс. б/с превышает максимальную производственную мощность Aramco на данный момент.

Усилия Bahri по бронированию танкеров привели к росту активности на судоходном рынке в течение последних двух дней, сообщают отраслевые источники. Это способствовало росту ставок фрахта супертанкеров класса VLCC.

Поставки саудовской нефти в Соединенные Штаты могут показать резкое увеличение по сравнению с предыдущими годами, когда королевство снизило нефтедобычу в союзе с другими ведущими производителями с тем, чтобы поддержать мировые цены. В тот же период США увеличили собственное производство нефти, в первую очередь, сланцевой, до рекордных уровней.

7 марта Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть для потребителей во всем мире после того, как днем ранее ОПЕК не удалось договориться с Россией о дополнительном сокращении нефтедобычи с тем, чтобы поддержать мировые цены, пораженные падением спроса на фоне коронавирусной пандемии.

«В настоящее время скидка на саудовскую нефть сопровождается растущим объемом бронирования танкеров на западном направлении. Прошло уже очень много времени с тех пор, как VLCC самой Bahri (и его предшественницы Vela) перевозили саудовскую нефть на побережье Мексиканского залива США (USG). Между тем, до американской сланцевой революции это было обычным явлением, — говорится в аналитической записке брокерской компании Clarksons Platou Securities. — Снова открываются краны для долгосрочной торговли в направлении Персидский залив — Мексиканский залив (MEG-USG), и Саудовской Аравии, которая в настоящее время стремится экспортировать [нефть] сверх своих максимальных производственных мощностей, вероятно, понадобится еще больше [нефтеналивных] судов для осуществления перевозок».

Средние за последние четыре недели поставки саудовской нефти в Соединенные Штаты составляли 431 тыс. б/с, свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

Как сообщал enkorr, 11 марта госнефтекомпания Saudi Aramco заявила, что саудовское министерство энергетики попросило ее увеличить производственную мощность, которая на данный момент составляет около 12 млн барр./сут. (б/с), до 13 млн б/с.

В январе-ноябре 2019 г. физические поставки российской нефти в США выросли в 3,1 раза — с 1,38 млн т до 4,28 млн т (с 10,1 млн барр. до 31,2 млн барр.). При этом в октябре РФ вышла на второе после Канады место в рейтинге поставщиков нефти и нефтепродуктов в США.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти