В начало

Цена газовых фьючерсов в Европе приближается к $1 000/тыс. кубометров

Цена фьючерсов на газ в Европе на открытии торгов выросла на 3,8% и приблизилась к отметке $980/тыс. куб. м. Об этом передает angi со ссылкой на данные лондонской биржи ICE Futures.

Стоимость ближайших — декабрьских — фьючерсов на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, на открытии торгов составила $983/тыс. куб. м. К 9:24 по Киеву цена опустилась до $975, что на 3,8% выше расчетной цены понедельника — $942,3.

По сравнению с 12 ноября эта цена 15 ноября выросла более чем на 5%. Росту цен способствовали результаты месячных аукционов: «Газпром» не забронировал на декабрь мощности газопровода «Ямал-Европа» и газотранспортной системы Украины для дополнительного транзита газа.

Исторический максимум — $1 937/тыс. кубометров — был достигнут 6 октября, после чего цены на газ начали снижаться. 1 ноября — впервые за полтора месяца — стоимость фьючерсов опустилась ниже $750/тыс. куб. м.

Как сообщал enkorr, несмотря на рост физических поставок российского газа в Европу, уровень запасов в подземных газовых хранилищах «Газпрома» уменьшается. В трех из пяти ПХГ — Jemgum, Haidach и Bergermeer — был зафиксирован отбор газа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти