В начало

Цена газа в Еропе снова поднялась выше $1000 за тыс. кубов

Спотовая цена газа в Европе с открытием торгов в среду вернулась выше уровня в $1 тыс./тыс. кубометров после коррекции во второй половине дня во вторник, передает «Интерфакс».

Цена ближайшего (октябрьского) фьючерса на нидерландском хабе TTF на бирже ICE Futures утром в среду достигала €83,4/МВт*ч, или $1007/тыс. кубометров, свидетельствуют данные биржи.

В ходе предыдущих торгов цена газа в Европе впервые в истории преодолела отметку $1000/тыс. кубометров, достигнув исторического рекорда в $1040. Во второй половине дня цена скорректировалась ниже $950/тыс. кубометров.

Причиной рекордного роста цен могла стать публикация номинации на прокачку газа по газопроводу «Ямал-Европа» на 29 сентября. Она должна была восстановиться почти до максимума после единовременного падения более чем в два раза. Однако вечером пришла обновленная информация о задании на прокачку по магистрали — она восстановилась только частично.

В понедельник по газопроводу «Ямал-Европа» прокачивалось 3,4 млн кубометров природного газа в час, но во вторник показатель упал до 1,5 млн кубометров в час. В «Газпроме» заявили, что «это временная ситуация, связанная с заявками одного из клиентов». В среду поток вырос только до 2,5 млн кубометров/час.

Глобальный драйвер европейской цены на газ — котировки СПГ в Азии — со вторника на среду также продолжил рост, заставляя Европу подтверждать конкурентный уровень цены.

Справка enkorr

Средневзвешенная цена природного газа на Украинской энергетической бирже (УЭБ) по всем условиям оплаты с НДС 29 сентября к 11:15 по Киеву составила ₴28 541,45/тыс. кубометров с поставкой в октябре.

Максимальная средневзвешенная цена октябрьского ресурса — ₴31 218/тыс. кубометров — была зафиксирована на УЭБ 15 сентября 2021 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти