В начало

Будущее буровых компаний в переходе на электричество

Нефтяная компания Civitas Resources разработала проект по переводу бурильного оборудования с дизтоплива на питание от городской электросети. Это позволяет отказаться от эксплуатации парка бензовозов, исключить выбросы сажи и серы от промышленных дизелей, резко снизить уровень шума, передает fxempire.

Поскольку инвесторы и законодатели подталкивают нефтяную промышленность к снижению выбросов углерода, Civitas предлагает новую технологическую модель для бурильщиков, желающих перейти на операции с низким или нулевым выбросом углерода. Доказать перспективность такой модели призвана первая в Колорадо производственная площадка с нулевым выбросом углерода.

При ее обустройстве компания отказалась от дизельных насосов и модернизировала оборудование для бурения и гидроразрыва пласта. Она также покупает углеродные кредиты, необходимые для того, чтобы компенсировать оставшиеся выбросы.

Без трафика и пыли

Вторая производственная площадка Civitas с 18 колодцами расположена за земляным валом. Она практически невидима для окружающих и оснащена десятками датчиков для обнаружения выбросов парниковых газов. Система пневматического управления была адаптирована для предотвращения утечки метана. Это первое предприятие Civitas, на котором отказались от резервуаров для хранения нефти и сточных вод.

«Вся водопроводная сеть располагается прямо на месте. При добыче углеводородов нет пыли и интенсивного движения грузовиков», — сказал Мэтт Оуэнс, главный операционный директор Civitas.

В Колорадо, который входит в число крупнейших производителей нефти среди штатов США, также действуют одни из самых жестких государственных норм по выбросам. Энергетическим компаниям было сказано, что при бурении они должны сократить выбросы метана к 2030 г. до менее чем половина от уровня 2005 г..

«Электрификация бурения, модернизация пневматики и отказ от резервуаров — это, безусловно, шаги в правильном направлении», — сказала Дебора Гордон, старший руководитель группы климатической разведки Института Скалистых гор.

Более жесткая нормативно-правовая среда штата частично обусловлена близостью отраслевых объектов к жилым домам и предприятиям. Но для Civitas такая загородная жизнь означает доступность электроснабжения от местной инфраструктуры.

«Мы можем подключиться к линиям электропередач, которые были построены для расширения существующих городов», — сказал Брайан Кейн, директор по устойчивому развитию Civitas. По его оценкам, переход с дизельного топлива на электропитание от городской сети снижает выбросы на 20‒25%.

Некоторые защитники окружающей среды заявили, что снижения выбросов парниковых газов от внедрения новой технологии бурения нефтяных скважин недостаточно. Вместо этого они выступают за полный отказ от использования ископаемого топлива. В этом году Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что инвесторам следует прекратить финансирование новых проектов поставок нефти, газа и угля, если мир хочет достичь нулевых выбросов к середине столетия.

Электросеть вызывает тревогу

Хотя электрификация предлагает быстрый способ сократить выбросы парниковых газов при добыче углеводородов, на пути к отказу от дизельного топлива существует ряд препятствий. Например, Civitas вынуждена менять график работы, чтобы избежать перегрузки электросети во время пикового потребления, сказал Каин.

Кроме того, в Техасе основные нефтяные месторождения удалены от городских регионов и не имеют доступа к достаточном количеству электроэнергии, сказал Дон Уэйли, президент техасского поставщика электроэнергии OhmConnect Energy.

Второй по величине производитель сланцевой нефти в Техасе, Pioneer Natural Resources, намерен электрифицировать бурение, гидроразрыв пласта и сжатие на насосных станциях в течение 8‒10 лет. Об этом рассказал генеральный директор компании Скотт Шеффилд.

Pioneer вместе с техасским оператором по передаче электроэнергии Oncor работает над увеличением пропускной способности электросетей, расположенных вблизи нефтяных месторождений. По словам Шеффилда, Pioneer и другие компании, занимающиеся добычей сланцевой нефти, вероятно, покроют часть расходов на модернизацию линий электропередач и подстанций, чтобы быстрее сократить потребление дизельного топлива.

Гидравлический разрыв пласта (ГРП), закачка воды, песка и химикатов в стволы скважин для высвобождения захваченной нефти и газа также подвергается трансформации.  Согласно отчету нефтесервисной компании Halliburton Co, в этом году она успешно провела операцию по ГРП с использованием электросети. Это позволило резко сократить углеродный след.

Как сообщал enkorr, по итогам прошлой недели энергетические компании США расширили буровой парк на 3 ед. — до 579 установок. Это самый высокий показатель с апреля 2020 г., информирует Baker Hughes Co.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти