В начало

Британским энергосетям предлагают вложить $32 млрд в чистую энергетику и урезать прибыль

Британский энергетический регулятор Ofgem заявил, что в период с 2021 по 2026 гг. операторы энергетических сетей должны инвестировать £25млрд ($32 млрд), чтобы поставлять экологически чистую энергию и сокращать свои прибыли, чтобы уменьшить счета домашних хозяйств. Об этом передает Reuters.

У Британии есть своя климатическая цель — достичь к 2050 г. нулевых выбросов. Это потребует скачкообразного роста использования возобновляемых источников энергии и огромных инвестиций. В частности, для повышения стабильности британских энергосетей.

«Учитывая масштабы зеленых инвестиций, которые, вероятно, понадобятся в будущем, Ofgem поддерживает максимальное снижение расходов для потребителей, предлагая самую низкую ставку доходности капитала для сетевых компаний», — говорится в заявлении регулятора.

National Grid, одна из нескольких компаний, которая владеет и управляет британской инфраструктурой газопроводов и силовых кабелей, заявила, что она разочарована предложениями регулятора и заявила, что они «поставили под угрозу передачу энергии».

В рамках системы управления ценами Ofgem операторы сетей должны представить планы работ, которые они будут выполнять, и установить свои расходы. Ofgem оценит эти планы и установит ограничения на прибыль, которую могут получить операторы энергосетей.

В Великобритании потребители платят за инвестиции через сетевые сборы, которые сегодня составляют для домохозяйств почти четверть среднего счета за электроэнергию.

Ofgem сообщил, что выделяет £25 млрд авансовых расходов, но предлагает сократить более £8 млрд из плановых расходов компаний, установив целевые показатели эффективности и сократив расходы, которые регулятор считает не оправданными.

«Предложения Ofgem почти вдвое снижают допустимую доходность сетевых компаний, поэтому меньше денег потребителей пойдет на прибыль сетевых компаний, а больше — на улучшение сети», — говорится в заявлении британского энергетического регулятора.

По оценкам Ofgem, это позволит сэкономить более £3,3 млрд в течение следующих пяти лет, что приведет к ожидаемому сокращению расходов на оплату счетов на £20 на семью.

Как сообщал enkorr, в феврале правительство Соединенного Королевства объявило о выделении £28 млн ($36,47 млн) на финансирование пяти проектов по производству энергетического водорода с использованием низкоуглеродных технологий.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти