В начало

Brent закрепился выше $60 на фоне сокращения предложения

Цены на черное золото выросли до самого высокого уровня с января 2020 года. При этом цена на нефть марки Brent превысила $60/барр., чему способствовало сокращение предложения со стороны ключевых производителей и надежды на одобрение нового пакета мер стимулирования экономики США.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 8 февраля к 17:40 по Киеву составила $60,30 (+1,24%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $57,88 (+1,83%). Оба контракта торговались на самом высоком уровне с января 2020 года.

«Цены на нефть снова приблизились к уровню, предшествующему пандемии, — сказал Норберт Рюкер, аналитик швейцарского банка Julius Baer. — Поддержка кажется надежной, и согласно ожиданиям рынок нефти быстро сжигает оставшийся кризисный профицит. Потенциально рынок может [стать дефицитным] в конце этого года».

Нефтяной рынок продолжает сжиматься из-за более глубоких сокращений со стороны Саудовской Аравии, которая пообещала дополнительно снизить поставки в феврале и марте на фоне уменьшения экспорта со стороны других членов ОПЕК и ее союзников.

Шестимесячный спрэд Brent достиг 8 февраля максимума в $2,54, что является признаком самого большого сокращения срочных поставок с января прошлого года.

Экономист OCBC Хоуи Ли сказал, что Саудовская Аравия на прошлой неделе послала рынку «очень позитивный сигнал», сохранив неизменными ежемесячные цены на сырую нефть в Азии.

«Я не думаю, что кто-то осмелится открывать короткие позиции на рынке, когда Саудовская Аравия [сокращает экспорт сырья]», — добавил эксперт.

Ослабление доллара по отношению к корзине мировых валют также оказало поддержку сырьевым рынкам, поскольку товары, номинированные в долларах, стали более доступными для держателей других валют.

Инвесторы также внимательно следят за пакетом помощи США в связи с COVID-19 на сумму $1,9 трлн. Как ожидается, он будет одобрен законодателями уже в этом месяце.

Развеялись надежды на то, что иранская нефть скоро вернется на рынок, что также поддержало эталонные контракты. Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты не снимут санкции с Ирана просто для того, чтобы вернуть его за стол переговоров, в то время как верховный лидер Исламской Республики Иран Али Хаменеи заявил, что сначала необходимо отменить все санкции.

Между тем более высокие цены на сырую нефть побуждают производителей США увеличивать добычу. По данным энергетической компании Baker Hughes Co., количество буровых установок в США, ранний индикатор будущей добычи, на прошлой неделе выросло до самого высокого уровня с мая.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти