В начало

Brent упадет ниже $10/барр. без новой сделки о сокращении нефтедобычи — Fitch

Фьючерсные контракты на Brent могут опуститься ниже $10/барр., если крупные производители сырья не смогут договориться о сокращении добычи нефти в то время, когда спрос на нее падает из-за пандемии коронавируса. Об этом передает CNBC со ссылкой на отчет Fitch.

Ожидается, что ОПЕК и ее союзники встретятся 9 апреля в режиме видеоконференции и попытаются договориться о новом сокращении производства. Предыдущее соглашение группы ОПЕК+ истекло в марте после того, как Саудовская Аравия и Россия начали ценовую войну за долю на рынке. Это привело к падению цен до многолетних минимумов.

Истечение срока действия соглашения означает, что производители могут увеличить производство в этом месяце. Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Россия заявили, что сделают это.

Аналитики Fitch Solutions отмечают, что падение спроса и увеличение предложения может привести к избытку нефти в более чем 20 млн барр./сут. (б/с). Это поставит рынок нефти под «крайнее физическое давление», написали они в отчете.

«Маловероятно, что номинальная глобальная емкость нефтехранилищ будет превышена. Но, вполне возможно, что [огромный] масштаб избыточного предложения сокрушит глобальные логистические цепочки и опустит цены на Brent ниже $10/барр.», — добавили аналитики Fitch.

Фьючерсы на нефть упали примерно на 50% с начала года. Но 6 апреля скорость падения цен сократилась после того, как Кирилл Дмитриев, исполнительный директор суверенного фонда благосостояния России, заявил в интервью CNBC, что Москва и Эр-Рияд «очень-очень близки» к сделке.

«Я думаю, что весь рынок понимает, что эта сделка важна, и она принесет стабильность, очень большую стабильность на рынок, и мы очень близки [к ее подписанию]», — сказал Дмитриев.

Тем не менее, цены на нефть останутся низкими

Некоторые аналитики полагают, что участие США в любых сокращениях производства может улучшить перспективы новой сделки, но вероятность привлечения американских нефтедобывающих компаний к сделке ОПЕК+ невелика. Том Пейн, директор консалтинговой компании Westwood Global Energy Group, подчеркнул, что нефтяная отрасль США «фрагментирована».

«Очень сложно будет найти справедливое предложение, в котором все они могут сократить производство», — заявил он телеканалу CNBC.

Некоторые эксперты отметили, что даже если крупные производители согласятся сократить добычу, цены на нефть, вероятно, останутся низкими, поскольку пандемия коронавируса по-прежнему давит на спрос.

Мэтт Смит, директор по исследованиям товаров в аналитической компании ClipperData, подчеркнул, что многие страны находятся в режиме блокировки, поскольку власти стремятся обуздать распространение вируса.

«Даже если нам удастся договориться о сокращении предложения, есть еще проблема со стороны спроса», — заявил он в понедельник в интервью CNBC.

Как сообщал enkorr, после того, как Москва и Эр-Рияд в очередной раз обменялись взаимными упреками, намеченная на 6 апреля видеоконференция ОПЕК+ была перенесена на 9 апреля.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти