В начало

Brent торгуется ниже $69/барр. из-за опасений по поводу COVID

Цена на нефть поднялась в ходе сегодняшних торгов до $69/барр., поскольку ограниченный физический рынок нивелировал опасения по поводу предложения и роста новых случаев COVID-19. В ходе предыдущей сессии фьючерсы на эталонные сорта нефти рухнули более чем на 7%.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 20 июля к 17:44 по Киеву составила $68,93 (+0,45%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $66,64 (+0,44%).

«Мировой спрос по-прежнему быстро восстанавливается, поэтому в ближайшие месяцы на рынке нефти должен возникнуть дефицит предложения. [Это произойдет] несмотря на увеличение добычи, которое будет реализовано ОПЕК+», — сказал Ойген Вайнберг из Commerzbank.

Большая распродажа накануне, которая подтолкнула нефть к 2-месячному минимуму и ударила по другим рисковым активам, была вызвана опасениями, что рост числа новых заражений COVID-19 может снова ослабить спрос как раз тогда, когда ОПЕК+ решила увеличить предложение.

«При нынешнем положении дел трудно ожидать, что цены снова вернутся [к росту], если вирусная паника не будет взята под контроль», — сказал Стивен Бреннок из нефтяного брокера PVM.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, 18 июля договорились увеличить добычу с августа, сняв еще больше ограничений на поставки, введенных во время пандемии в прошлом году.

В минувшую пятницу официальные лица США заявили, что вариант коронавируса Delta в настоящее время является доминирующим штаммом во всем мире.

Тем не менее, аналитик банка Julius Baer Карстен Менке сказал, что это вряд ли поставит под угрозу восстановление глобального роста, хотя может вызвать региональные издержки.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти