В начало

Нефть дешевеет на фоне неожиданного роста запасов в США

Цены на нефть снизились после того, как отраслевой отчет показал неожиданное увеличение запасов нефти в США по итогам прошлой недели. Это усилило опасения по поводу возобновления пандемии COVID-19, потенциально снижающего спрос на топливо.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 21 июля к 08:47 по Киеву составила $69,03 (-0,46%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $66,88 (-0,48%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $69,35 и $67,20 соответственно.

Рынок «попал под небольшое понижательное давление... после медвежьего и довольно неожиданного отчета по запасам от Американского института нефти (API)», — отмечают аналитики ING Economics в записке со ссылкой на еженедельные данные API.

Запасы сырой нефти в США выросли на 806 тыс. барр. за неделю, закончившуюся 16 июля, говорится в отчете API. Между тем, согласно консолидированного прогноза 10 аналитиков, опрошенных агентством Reuters, запасы сырой нефти должны были упасть на 4,5 млн барр..

Инвесторы ожидают данных от Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), чтобы узнать, подтвердит ли оно увеличение запасов сырой нефти, которое положит конец восьминедельной серии их истощения.

«Цена сегодня и, возможно, завтра будет зависеть от данных по запасам нефти в США. Но главной темой будет сделка ОПЕК+ по увеличению поставок нефти на 400 тыс. барр./сут. (б/с) в месяц в зависимости от того, удержится ли [восстановление] спроса на фоне усиления пандемии», — сказал аналитик Commonwealth Bank Вивек Дхар.

Сделка группы ОПЕК+ по увеличению предложения на 400 тыс. б/с каждый месяц в период с августа по декабрь привела к падению цен в понедельник. Оно было усилено ростом опасений по поводу спроса в условиях, когда дельта-вариант COVID-19 набирает обороты на таких крупных рынках, как США, Великобритания и Япония.

В то время как спрос на топливо повысился в пиковые летние месяцы, рост числа новых случаев COVID-19 Delta негативно сказывается на перспективах спроса.

«Страх [перед штаммом] Delta ухудшает настроения на рынке нефти, поставив большой вопросительный знак в повествовании о восстановлении спроса, — сказала Вандана Хари, энергетический аналитик Vanda Insights. — Нефть может немного подрасти в ближайшие дни, но трудно ожидать, что цены выйдут на более высокие уровни в ближайшее время».

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти