В начало

Brent торгуется ниже $40/барр. из-за слабого исполнения сделки ОПЕК+

Цены на нефть снизились из-за сомнений рынка в способности производителей согласовать продление максимального уровня сокращения нефтедобычи, который был одобрен 12 апреля в рамках реанимации сделки ОПЕК+. Эти сомнения усилены ростом товарных бензинов и дистиллятов в США.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 4 июня к 17:02 составила 39,48 (-0,78%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $36,21 (-1,89%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $39,04–39,74 и $36,37–37,09 соответственно.

Саудовская Аравия и Россия, два крупнейших мировых производителя нефти, договорились о продлении сокращения поставок на 9,7 млн барр./сут. (б/с) сроком на один месяц — до конца июля. Однако проведение виртуальной встречи группы ОПЕК+, на которой это решение должно быть одобрено всеми участниками сделки, возможно только в том случае, если страны, не выполняющие свои обязательства в ее рамках, снизят производство и экспорт черного золота.

Кроме того, стало известно, что Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты не намерены продлевать добровольные дополнительные сокращения производства на 1,18 млн б/с по окончании этого месяца. Это означает, что в июле поставки сырья на мировые рынки возрастут независимо от решения министерского саммита ОПЕК+.

Аналитики нефтяного рынка SEB указали на сохранение слабого спроса и прогнозируют цены на нефть марки Brent ниже $40/барр.

Согласно данным Управления энергетической информации (EIA), по итогам прошлой недели запасы бензина в США выросли на 2,8 млн барр., что почти в три раза выше ожиданий аналитиков. При этом запасы дистиллятов увеличились на 9,9 млн барр., или почти в четыре раза больше, чем ожидалось.

В Азии объем продаж нефтепродуктов в ходе процесса Market-on-Close S&P Global Platts в мае упал на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Reuters.

В то же время министр энергетики России Александр Новак заявил, что в июле на мировом рынке нефти может возникнуть дефицит сырья в объеме от 3 до 5 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти