В начало

Brent пробила уровень $50/барр. на «вакцинном оптимизме» инвесторов

Цена на нефть поднялась выше $50/барр. впервые с начала марта. Драйвером роста стали надежды на ускоренное восстановление спроса после начала вакцинации против COVID-19. Это компенсировало огромный рост запасов сырой нефти в США, который показал, что предложение по-прежнему сильно опережает спрос.

Стоимость февральской нефти Brent 10 декабря к 17:20 по Киеву составила $50,53 (+3,42%). Нефть марки WTI торговалась по $47,24 (+3,78%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $48,85–50,61 и $45,53–47,27 соответственно.

На этой неделе в Великобритании началась вакцинация против коронавируса, в Соединенных Штатах она может начаться уже в эти выходные. Вчера Канада утвердила свою первую вакцину против COVID-19 и заявила, что прививки начнутся на следующей неделе.

Нефть подорожала на «вакцинном оптимизме» даже после того, как последний еженедельный отчет Управления энергетической информации США (EIA) показал огромный рост запасов сырой нефти — на 15,2 млн барр. при прогнозном росте на 1,4 млн барр..

«Последние данные превзошли любые медвежьи ожидания, — сказал Тамас Варга из брокерской компании PVM. — Упорство нефтяных быков и их уверенность в положительном экономическом влиянии от внедрения вакцины поистине уникальны».

Обеспокоенность по поводу нападения на иракские нефтяные объекты также поддержала цены. Две скважины на небольшом месторождении были подожжены взрывчаткой, однако общая добыча с месторождения не пострадала.

«Трейдеры обеспокоены [надежностью] поставок нефти», — прокомментировал инцидент в Ираке Наим Аслам из Avatrade.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти