В начало

Brent приближается к отметке $70 на улучшении прогнозов по спросу в Китае

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов. Цена на нефть марки Brent приблизилась к $70/барр.. Драйвером роста стали данные об ускорении восстановлении экономики Китая в начале 2021 г.. Это улучшило перспективы спроса на энергоносители крупнейшим в мире импортером сырья.

Стоимость барреля майской нефти Brent 15 марта к 8:45 по Киеву составила $69,68 (+0,66%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $66,12 (+0,78%). Пиковая цена Brent составила в ходе азиатских торгов $70,02/барр., WTI — $66,41/барр..

Согласно статистическим данным, в январе-феврале рост промышленного производства Китая ускорился, превзойдя ожидания. При этом суточная пропускная способность местных НПЗ выросла на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г..

По словам Сенг Йик Ти, аналитика китайского консалтингового агентства SIA Energy, тяжелая промышленность КНР продемонстрировала уверенный рост, который в сфере производства цемента, стали, угля и алюминия выражался двузначными цифрами по сравнению с доковидными в 2019 г.. По его словам, производство и транспортировка всех этих материалов требует энергии.

Крупнейший экспортер нефти Саудовская Аравия сократила поставки сырой нефти как минимум четырем покупателям из Северной Азии на 15%. При этом королевство удовлетворило обычные ежемесячные потребности индийских нефтеперерабатывающих предприятий, передает Reuters.

Сокращение поставок произошло в связи с тем, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, решили не наращивать нефтедобычу в апреле.

В Соединенных Штатах недельная мощность нефтеперерабатывающих предприятий выросла на 1,6 млн барр./сут., сообщила исследовательская компания IIR Energy. Все больше заводов возобновляют работу после простоев во время сильного февральского шторма в Техасе.

По данным Baker Hughes Co., американские энергетические компании сократили количество работающих нефтяных и газовых буровых установок на одну единицу, что стало первым снижением с ноября.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти