В начало

Бразилия отказалась от членства в ОПЕК и увеличит нефтедобычу

Попытки ближневосточных монархий вовлечь в ОПЕК нового крупного игрока на нефтяном рынке, похоже, закончились ничем. Бразилия не планирует ни вступать в Организацию стран экспортеров нефти, ни участвовать в соглашении по ограничению добычи, заявил в пятницу министр энергетики и горнорудной промышленности Бенито Альберке. Об этом передает finanz.ru.

По его словам, у бразильского правительства прямо противоположная цель — наращивать производство нефти и газа и войти в топ-5 мировых экспортеров энергоресурсов.

«Идея состоит в том, чтобы просто нарастить добычу и увеличить долю на международном рынке нефти и газа. Это не предполагает планов вступления в ОПЕК или в другие организации и группы производителей нефти и газа», — цитирует Альбукерке Bloomberg.

По его словам, Бразилия открыта для переговоров с участниками ОПЕК, но брать на себя какие-либо обязательства не считает нужным. «Мы не хотим ограничений, мы хотим увеличить нарастить нашу добычу», — подчеркнул министр.

О том, что Бразилия получила приглашение присоединиться к ОПЕК, в октябре прошлого года заявил президент страны Жаир Болсонару. Эта тема обсуждалась в ходе переговоров с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдулазизом бен Сальманом.

Против вступления в картель выступила национальная нефтегазовая компания Petrobras, планы которой включают значительное расширение добычи.

Как сообщал enkorr, в 2019 г. Бразилия добыла 1,018 млрд барр. сырой нефти, впервые преодолев уровень производства в один миллиард баррелей за год. Согласно данным национального регулятора нефтяной отрасли (ANP), в декабре уровень добычи сырой нефти в Бразилии составил 3,106 млн барр./сут., что на 15,44% больше, чем в декабре 2018 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти