В начало

BP подписала контракт на автоматизацию платформы Azeri Central East

BP заключила с Emerson контракт стоимостью $14 млн на поставку технологий автоматизации для новой морской платформы Azeri Central East. Она расположена в Каспийском море на шельфе Азербайджана и входит в месторождение Азери-Чираг-Глубоководный Гюнешли. Об этом сообщает Oil & Gas Journal.

Emerson выступит в качестве основного подрядчика по автоматизации, предоставляя свои методологии Project Certainty и цифровые технологии. BP рассчитывает запустить проект в 2023 г..

В апреле партнеры по комплексу АЧГ одобрили инвестиции в размере $6 млрд в платформу, которая, как ожидается, сможет перекачивать до 100 тыс. барр. сырой нефти в сутки. Платформа Azeri Central East для бурения и добычи будет работать со скважинами, пробуренными на на глубине 140 м. Она расположена между существующими платформами Центральный Азери и Восточный Азери. Новые внутрипромысловые трубопроводы соединят объект с нефте- и газопроводами Фазы 2 АЧГ, по которым углеводороды поступают на Сангачальский терминал.

Emerson заявила, что использует для автоматизации платформы Azeri Central East свой портфель программного обеспечения и услуг. Это поможет ВР повысить производительность и безопасность операций. В частности, будет использована система автоматизации Emerson DeltaV, которая позволяет контролировать критически важные функции безопасности.

Технологии автоматизации также прогнозируют риски и позволяют осуществлять удаленный мониторинг. Проводные и беспроводные сети объединят в единую систему более 1000 измерительных приборов Emerson, которые будут контролировать давление, расход, температуру и коррозию трубопроводов. Кроме того, Emerson поставит все критически важные регулирующие и запорные клапаны, а также клапаны аварийного отключения.

Как сообщал enkorr, Chevron объявил о ликвидации своего представительства в Азербайджане. Это связано с тем, что 4 ноября 2019 г. американский нефтегазовый гигант подписал соглашение с венгерской MOL о продаже за $1,57 млрд своих активов в Азербайджане, в частности, 9,57% в проекте АЧГ. Сделка была закрыта 16 апреля 2020 г..

В мае 2020 г. о своем желании продать долю в проекте АЧГ сообщила американская компания ExxonMobil.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти