В начало

BP инвестировала в офшорную ветроэнергетику США $1,1 млрд

Британский нефтегазовый гигант BP покупает 50% акций, принадлежащих норвежской Equinor компаний Empire Wind и Beacon Wind на восточном побережье США, которые могут обеспечить электроэнергией более двух миллионов американских домохозяйств, передает CNN Business.

«Это важный первый шаг в реализации нашей новой стратегии и поворотный пункт к превращению в интегрированную энергетическую компанию, — сказал генеральный директор BP Бернард Луни. — Мировая офшорная ветроэнергетика ежегодно растет примерно на 20% и она признана основой для удовлетворения мировой потребности в ограничении выбросов [парниковых газов]».

В прошлом месяце BP представила новый стратегический план, который призван выполнить обещание мейджора о переходе к нулевым выбросам к 2050 г. Компания планирует 10-кратное увеличение ежегодных инвестиций в низкоуглеродный сектор — до $5 млрд к 2030 г., когда, согласно прогнозам, ее добыча нефти и газа сократится на 40% от уровня 2019 г.

Ожидается, что сделка с норвежской Equinor будет закрыта в начале следующего года и откроет путь для дальнейших инвестиций в быстрорастущий американский рынок морской ветроэнергетики. У BP уже есть значительный бизнес в области ветроэнергетики на суше в Соединенных Штатах, где у нее работает около 14 тыс. человек.

Equinor сказал, что компании рассмотрят будущие возможности в стране.

«Наше партнерство подчеркивает твердую приверженность обеих компаний ускорению перехода к [чистой] энергетике, а объединение наших сильных сторон позволит нам вместе развивать прибыльный бизнес офшорной ветроэнергетики в США», — говорится в заявлении генерального директора Эльдара Сетре.

Объекты Empire Wind и Beacon Wind расположены у побережья Нью-Йорка и Массачусетса соответственно.

В прошлом месяце BP заявила, что ее план по отказу от нефти будет включать в себя крупные инвестиции в биоэнергетику, улавливание и хранение водорода и углерода. В то же время BP сократит свой портфель переработки нефти и газа и планирует привлечь $25 млрд за счет продажи активов в течение следующих пяти лет.

Как сообщал enkorr, чистый убыток BP во II квартале составил $16,85 млрд. Во II квартале 2019 г. прибыль британской нефтегазовой компании составила $1,82 млрд. Общий убыток за первые шесть месяцев этого года составил $21,2 млрд против прибыли в $4,76 млрд в 2019 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти