В начало

Более 80% нефти в Мексиканском заливе остаются недоступными для добычи

Более 80% добычи нефти в американской части Мексиканского залива остаются недоступными для добычи после урагана «Ида». Стихия обрушилась на критически важную отраслевую инфраструктуру в США неделю назад, передает агентство Reuters.

Энергетические компании изо всех сил пытались возобновить производство после того, как «Ида» повредила морские платформы и вызвала перебои в подаче электроэнергии на суше. Тем не менее, производство около 1,5 млн барр./сут. (б/с) нефти (84%) и 1,8 млрд куб. футов газа (81%) остается недоступным, информирует Бюро по безопасности и охране окружающей среды.

В общей сложности остается эвакуированным персонал 99 нефтегазодобывающих платформ. Первоначально показатель составлял 288 платформ.

«Весь регион все еще испытывает трудности с пополнением запасов, — сказал Тони Одак, главный операционный директор компании Stone Oil Distributor, которая поставляет топливо для морской отрасли. — Переработка нефти восстанавливаются медленно и существует много инфраструктурных объектов, которые необходимо перезапустить и перепроверить».

Пять нефтеперерабатывающих заводов в Луизиане оставались закрытыми в понедельник, на их долю приходилось около 1 млн барр. нефтеперерабатывающих мощностей в сутки, или около 6% от общей мощности в США, сообщило Министерство энергетики страны.

Все три нефтеперерабатывающих завода в районе Батон-Руж и один недалеко от Нового Орлеана начали процедуру перезапуска, что потенциально обеспечит введение в строй 1,3 млн б/с перерабатывающих мощностей. Однако в течение нескольких дней эти НПЗ не смогут работать на полную мощность.

По сообщению Минэнерго США, операции на терминале морского нефтяного порта Луизианы (LOOP) по-прежнему ограничены, и в настоящее время здесь ведутся ремонтные работы.

Royal Dutch Shell Plc, крупнейший производитель углеводородов в американской части Мексиканского залива, в воскресенье приступил к возвращению персонала на свои платформы Enchilada и Salsa.

Регион все еще борется с отключениями электроэнергии — на прошлой неделе из-за урагана «Ида» без электричества остались более чем 1 млн человек. По состоянию на утро понедельника в регионе оставалось около 573 тыс. отключений, включая 568 тыс. в Луизиане.

Нижняя часть реки Миссисипи и порты Нового Орлеана были вновь открыты для движения и грузовых операций, что позволило возобновить поставки зерна, металла и энергоносителей.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 7 сентября к 8:40 по Киеву составила $72,53 (+0,43%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $69,19 (-0,14%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $72,22 и $69,29 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти