В начало

Цены на нефть нестабильны из-за проблем со спросом

Цены на нефть колеблются. Инвесторы переживают по поводу спроса после резкого снижения Саудовской Аравией контрактных цен на сырую нефть для клиентов в Азии.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 7 сентября к 8:40 по Киеву составила $72,53 (+0,43%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $69,19 (-0,14%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $72,22 и $69,29 соответственно.

Проблемы со спросом снова оказались в заголовках новостей после того, как государственная нефтяная компания Saudi Aramco уведомила своих клиентов о том, что в октябре снизит официальные отпускные цены (OSP) на все сорта сырой нефти, продаваемые в Азию, не менее чем на $1/барр..

Такое значительное снижение цен свидетельствует о том, что потребление в регионе, являющемся крупнейшим импортером в мире, остается невысоким. Это вызвано тем, что карантинные ограничения, направленные на борьбу со штаммом «Дельта», омрачают экономические перспективы Азии.

Рынки также осмысливают решение Организации стран-экспортеров нефти и их союзников, группы, известной как ОПЕК+, ежемесячно увеличивать добычу на 400 тыс. барр./сут. в период с августа по декабрь.

«В Азии торги спокойны на фоне неопределенности относительно дальнейшего развития рынка, — сказал Тошитака Тадзава, аналитик Fujitomi Securities Co Ltd. — …Летний сезон вождения ослабевает после выходных, посвященных Дню труда, а отчет о занятости в США оказался хуже, чем ожидалось. Это подчеркивает замедление экономической активности».

Экономика США создала в августе наименьшее количество рабочих мест за последние семь месяцев, так как прием на работу в сфере отдыха и туризма застопорился. Возобновление распространения инфекции COVID-19 негативно повлияло на спрос в ресторанах и отелях.

В то же время цены на нефть были подкреплены опасениями, что поставки США останутся ограниченными после урагана «Ида».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти