В начало

БНК в апреле выгрузит весь объем топлива по терм-контрактам

В апреле Белорусская нефтяная компания впервые в 2020 году выгрузит весь месячный объем нефтепродуктов, законтрактованный украинскими контрагентами. Об этом enkorr сообщил источник в белорусской нефтяной отрасли.

«Весь плановый объем будет выгружен, в первой декаде апреля мы уже существенно нарастили поставки. Это около 180 тыс. т дизтоплива и 50 тыс. т бензина», — сказал собеседник.

По его словам, перейти к полноценным отгрузкам позволило наращивание поставок нефти на белорусские НПЗ после разблокирования «нефтяных» переговоров с Россией. Источник enkorr считает, что украинские компании постараются закупить в апреле максимальные объемы нефтепродуктов, несмотря на спад потребления вследствие карантина.

«Цена на дне, дальше будет только дороже, все хотят сделать запас», — сказал собеседник enkorr.

На 2020 год БНК продала по терм-контрактам украинским покупателям около 2,2 млн т дизельного топлива и 600 тыс. т автомобильных бензинов, задействовав принцип пакетных продаж. Однако в январе-марте компания не смогла выполнить свои обязательства в связи с возникшими разногласиями по поводу стоимости российской нефти. По данным «Консалтинговой группы А-95», в I квартале 2020 года из Беларуси в Украину было импортировано 267 тыс. т ДТ и 150,3 тыс. т автобензинов. Между тем рынок не сильно нуждался в белорусских объемах, учитывая низкие зимние продажи и большие запасы. Недостающие объемы были импортированы из России и по морю.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти