В начало

«Белоруснефть» вводит плату за зарядку электромобилей

Государственное производственное объединение «Белоруснефть» в связи с завершением тестового этапа создания сети электрозаправочных станций (ЭЗС) Malanka с 1 июля 2020 г. вводит плату за зарядку электромобилей (EV). Она составит порядка 0,3–0,4 белорусских рубля (BR) за 1 кВт*ч в зависимости от скорости зарядки, передает primepress.by со ссылкой на сообщение пресс-службы гособъединения.

Заместитель директора «Белоруснефти» Андрей Котик напомнил, что зарядка EV в Беларуси была бесплатной с 2014 г. «Введение платы за использованную электроэнергию обсуждалось уже с 2018 г. Однако было принято решение отложить введение тарификации до 2020 г.», — сказал он.

На данный момент  во всех регионах Беларуси и на всех магистралях работает более 260 ЭЗС. «Мы логично переходим к следующему этапу — экономически обоснованному развитию сети. Это общемировая практика: даже фирменные зарядные станции Tesla, которые изначально в период становления тоже были бесплатными, сейчас оказывают услугу за деньги», — сказал Котик.

По оценкам специалистов «Белоруснефти», полная зарядка электромобиля Nissan Leaf обойдется, в зависимости от скорости зарядки, в BR7–9 (78,61–101,06 грн). Расход топлива на такое же расстояние для подобного автомобиля с бензиновым двигателем составляет около 10 л топлива, которые будут стоить BR18—20 (202,13–224,59 грн).

В компании также сообщили, что оплатить зарядку в Беларуси можно будет с помощью специального приложения. Через него же можно будет отслеживать параметры зарядки EV, забронировать точку зарядки и увидеть расположение ближайших станций.

«Белоруснефть» оценивает реализацию проекта по созданию сети «Маланка» в €150 млн. Такая сумма инвестиций обсуждается на переговорах с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.

Первая ЭЗС появилась в сети государственного объединения в 2014 г. Планы компании включают открытие к 2022 г. 640 ЭЗС. В настоящее время на автомобильных трассах ведется установка ЭЗС мощностью 120 кВт на АЗС, в перспективе планируется установка новых станций мощностью 150 кВт.

Указом президента Беларуси №273 от 10 июля 2018 г. «Белоруснефть» определена государственным оператором по созданию и развитию зарядной сети для электромобилей.

Как сообщал enkorr, Германия намерена открыть 1 млн ЭЗС к 2030 г. Активное участие в этом масштабном процессе примет немецкая промышленность, что, по мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, поможет компенсировать потерю рабочих мест, связанную с переходом от производства автомобилей к производству EV.

По итогам прошлого года общее количество ЭЗС в Украине составило 2719 ед. Общее число точек подключения достигло 5902 ед. или, в среднем, 2,17 точки на одну станцию. Из них точек подключения высокой мощности (от 22 кВт и выше) — 533.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти