В начало

Германия намерена открыть 1 млн зарядных станций к 2030 г.

В Германии к 2030 г. будет открыт 1 млн электромобильных зарядных станций (ЭЗС). Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в очередном еженедельном видеоподкасте, размещенном на сайте информационной службы правительства страны, передает finmarket.

Основой для продвижения электромобильности станут три фактора, рассказала Меркель: специальные «экопремии» для покупателей определенных моделей EV;  расширение инфраструктуры зарядных станций; скорейшее внедрение беспилотных технологий.

Программа расширения зарядной сети предусматривает строительство одного миллиона ЭЗС к 2030 г. Активное участие в этом масштабном процессе примет немецкая промышленность, что, по мнению канцлера Германии, вероятно, поможет компенсировать потерю рабочих мест, связанную с переходом от производства автомобилей к производству EV.

Что касается беспилотных транспортных средств, то здесь необходимо решать не только технические, но и юридические вопросы, добавила Меркель.

Дирк Кессельгрубер, представитель концерна Schaeffler, одного из крупнейших немецких поставщиков комплектующих для автопрома, считает, что «через 10–15 лет 40% автомобилей будут в той или иной мере автоматизированными». По его словам, в самых разных точках планеты будет появляться все больше беспилотных автобусов-шаттлов, обслуживающих (по расписанию и/или по вызову) четко обозначенные маршруты.

Как сообщал enkorr, компания Ford, не производящая на данный момент электромобилей, объявила о планах развернуть крупнейшую в Северной Америке сеть зарядных устройств для EV. Она будет обслуживать электромобили большинства моделей и марок, включая Tesla.

Выравнивание цен на автомобили и EV в корне изменит ситуацию на рынке, считает старший вице-президент Volkswagen Group и глава отдела стратегии бренда Volkswagen в Северной Америке Рейнхард Фишер.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти