В начало

Ballard выпустила первый в мире судовой коммерческий модуль топливных элементов

Компания Ballard Power Systems (Канада) запустила в производство первый в отрасли модуль топливных элементов, предназначенный для питания главной силовой установки морских судов. Об этом сообщает offshore-energy.

Топливный элемент Ballard FCwave представляет собой модульный блок мощностью 200 киловатт (кВт), который можно последовательно масштабировать до уровня мощности в несколько мегаватт (МВт).

Продукт обеспечивает питание электрических силовых установок морских судов, таких как пассажирские и автомобильные паромы, речные тягачи и рыболовные суда, а также электрическую энергию для вспомогательных силовых агрегатов на круизных лайнерах и других судах во время стоянки в порту.

«Ballard ориентирован на тяжелые и средние силовые приложения, особенно там, где требования включают в себя большую полезную нагрузку, расширенный диапазон и быструю дозаправку… Такие же требования лежат в основе сценариев использования [топливных элементов] в судоходной отрасли. Глобальные усилия по декарбонизации распространяются, в том числе, на морскую коммерческую деятельность, где Ballard намеревается укрепить свои … позиции в области решений на топливных элементах с нулевым уровнем выбросов», — сказал Роб Кэмпбелл, коммерческий директор Ballard Power Systems.

Новый продукт Ballard был разработан с учетом технологий компании и критических компонентов, уже проверенных в существующих сферах применения. Это гарантирует, что он сможет выдерживать суровые морские условия, при этом, по заявлению компании, модуль топливных элементов FCwave отвечает всем требованиям к производительности и безопасности.

Как сообщал enkorr, в Германии построят первую в мире водородную заправку для пассажирских поездов, локомотивы которых получают энергию от топливных элементов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти