В начало

Баку и Тегеран собираются совместно разрабатывать нефтяные месторождения

Достигнута принципиальная договоренность о совместной разработке нефтяных месторождений Азербайджаном и Ираном. Об этом передает ngv со ссылкой на заявления иранского министра энергетики Биджана Зангане и заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева.

«За последние годы отношения между Ираном и Азербайджаном во всех областях, в основном в нефтегазовом и энергетическом секторах, а также в разработке совместных месторождений в Каспийском море, улучшились. Хотя мы еще не смогли реализовать это сотрудничество — разработку совместных месторождений — из-за внешнего давления, наложенного санкциями, но, по словам лидеров двух стран, оно скоро заработает», — приводит Iran.ru слова Зангане.

Мустафаев, в свою очередь, подчеркнул расширение двусторонних отношений между двумя странами. Чиновник также указал на нефтегазовый сектор как на область для расширения экономических отношений между двумя соседями.

«У нас долгая история сотрудничества в области газа, и с 2004 года газ, необходимый Нахичеванской Автономной Республике, поступает в продажу и поставляется Ираном, и мы это ценим», — резюмировал Мустафаев.

Как сообщал enkorr, министр нефти Ирана Биджан Зангане уйдет в отставку после того, как в этом году истечет срок полномочий действующего президента Хасана Рухани. Таким образом, ветеран нефтяной отрасли завершит свою карьеру, которая началась с рождением Исламской Республики в 1979 г..

Между тем, после негативной оценки МАГАТЭ прозрачности ядерной программы Исламской республики Иран, данной в конце минувшей недели, возвращение ИРИ на мировой рынок нефти оказалось под угрозой.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти