В начало

Baker Hughes и Aramco создали СП по разработке материалов из нефти и газа

Saudi Aramco и Baker Hughes объявили о создании совместного предприятия Novel (долевое участие сторон 50:50) для разработки и коммерциализации широкого спектра неметаллических материалов различного назначения для использования в энергетическом секторе. Об этом сообщает worldoil.

На церемонии начала строительства завода присутствовали старший вице-президент Saudi Aramco по техническим услугам Ахмад Аль Саади и председатель правления и генеральный директор Baker Hughes Лоренцо Симонелли.

Обе компании подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) о создании СП по неметаллическим продуктам в июле 2019 г.. Предприятие Novel строится в парке King Salman Energy (SPARK) в Восточной провинции Саудовской Аравии. SPARK — мегапроект энергетического города площадью 50 кв. км, который должен сделать Саудовскую Аравию мировым центром энергетической промышленности и отраслевых технологий.

Первоначально предприятие будет производить наземные неметаллические трубопроводы из композитных материалов.

Участие в совместном предприятии согласуется со стратегией Saudi Aramco по поиску новых возможностей в области продуктов на основе нефти, которые не только обеспечивают повышение добычи, но и позволят сократить выбросы углерода. Участие в СП также поддерживает усилия Саудовской Аравии по расширению своей коммерческой экосистемы и поощрению внутренних инвестиций.

Старший вице-президент Aramco по техническим услугам Ахмад аль-Саади сказал: «Неметаллические изделия меняют отрасль и продукты, от которых мы все зависим. Они более надежны, экономичны и предлагают преимущества в области устойчивого развития. Партнерство с Baker Hughes усиливает нашу приверженность расширению использования инновационных неметаллических материалов в нашей деятельности для повышения эффективности и снижения затрат на техническое обслуживание и замену, а также положительно влияет на экономическое развитие Королевства за счет создания рабочих мест».

Нил Сондерс, исполнительный вице-президент по нефтепромысловому оборудованию Baker Hughes, заявил: «Как компания, занимающаяся энергетическими технологиями, мы инвестируем в такие стратегические области, как неметаллические [материалы], и наш обширный опыт в разработке неметаллических продуктов принесет пользу всей [энергетической] отрасли».

Справка enkorr

Неметаллические продукты используются в различных отраслях промышленности, от нефтегазового сектора до автомобилестроения, строительства, упаковки и возобновляемых источников энергии. Они более экологичны и легче своих традиционных аналогов. Кроме того, они устойчивы к коррозии.

Снижение спроса на нефть со стороны энергетической отрасли, во многом обусловленное энергетическим переходом, наряду с запретом пластиковой упаковки и одноразовых изделий из пластмассы омрачают перспективы нефтегазовой отрасли. Создание СП, подобных Novel, открывает новые потребительские сегменты для ископаемых углеводородов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти