В начало

Австрийская OMV продает свою долю в норвежском нефтяном месторождении

OMV объявила о завершении продажи своей доли в нефтяном месторождении Wisting, расположенном в Норвегии. Продажа была подтверждена после того, как OMV AS, дочерняя компания OMV, получила необходимые разрешения от норвежских властей на продажу всей своей 25%-ной доли в пользу Lundin Energy AB.

После оглашения договора купли-продажи еще в октябре подробности были подтверждены. Сумма сделки составила $320 млн с условным платежом в размере до $20 млн в зависимости от окончательного проекта капитальных затрат. Дата вступления сделки в силу с экономической точки зрения — 1 января 2021 года. Продажа лицензий является частью внимания OMV к низкоуглеродным проектам, а также увеличению доли природного газа по сравнению с нефтью в ее будущем портфеле продуктов.

Справка enkorr

OMV AS была основана в 2006 г. и является 100-процентной дочерней компанией OMV Exploration & Production GmbH. Компания владеет лицензиями на добычу на месторождениях Ааста Ханстин, Гуллфакс и Гудрун, эксплуатируемых Equinor, а также на месторождении Эдварда Грига, которым управляет Lundin Energy Norway.

В 2020 г. суточная добыча на этих объектах составляла примерно 85 тыс. барр. нефтяного эквивалента. Кроме того, в настоящее время OMV AS является оператором месторождения Iris Hades в Норвежском море и владеет 39 лицензиями на добычу на норвежском континентальном шельфе, в общей сложности владея 11 лицензиями.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти