В начало

Австралия выступает за рост производства биотоплива для борьбы с изменением климата

Биоэнергетика может внести около 10 миллиардов австралийских долларов ($7 млрд) в экономику Австралии к 2030 г.. Об этом правительство заявило 19 ноября, когда оно изложило свой план по продвижению биотоплива, чтобы помочь стране достичь чистых нулевых выбросов углерода к 2050 г., передает Investing.com.

Биоэнергетика, которая включает в себя превращение органических и растительных отходов в топливо, в настоящее время составляет около 3% от общего потребления энергии в Австралии и может вырасти до 20% к 2050-м гг.. Но для этого придется снизить производственные затраты, заявило Агентство возобновляемых источников энергии (ARENA).

Кроме того, отрасль может создать 26,2 тыс. рабочих мест и к 2030-м гг. помочь сократить выбросы примерно на 9% по сравнению с уровнями 2019 г..

Получив AU$33,5 млн нового финансирования, ARENA разработала план поддержки проектов, который может показать, где биотопливо будет иметь сравнительные преимущества, и выявить препятствия на пути развития биотопливной сферы.

Правительство подчеркнуло, что промышленное производство печного, авиационного и морского топлива, а также возобновляемый газ относятся к секторам, в которых выбросы углерода трудно сократить, что открывает рыночный потенциал для биотоплива.

«Это будет способствовать развитию сильной, ведущей в мире авиационной и морской отрасли, которая будет конкурентоспособной и жизнеспособной в долгосрочной перспективе», — говорится в заявлении министра энергетики Ангуса Тейлора.

Прогресс в области экологически чистого авиационного топлива может привести к тому, что к 2030-м гг. на него будет приходиться около 18% рынка авиакеросина, говорится в сообщении ARENA.

Как сообщал enkorr, Австралия ищет возможность поставить на паузу свои климатические обязательства.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти