В начало

Австралия: Toyota презентовала первую водородную заправку в Виктории

Toyota ввела в эксплуатацию первый в Виктории постоянно действующий объект по производству, хранению и заправке водорода. Он размещен на их бывшей производственной площадке в Альтоне на западе Мельбурна, передает petrolplaza.

Президент и главный исполнительный директор Toyota Australia Мэтью Каллахор рассказал, что Водородный центр Toyota был построен для демонстрации преимуществ технологии водородных топливных элементов в рамках приверженности компании разработке экологически безопасных технологий для обеспечения мобильности и потребностей в энергии в будущем.

«В глобальном масштабе Toyota стремится к достижению нулевых выбросов CO2 от своих автомобилей и заводов в рамках программы Toyota Environmental Challenge 2050. Ввод в эксплуатацию завода в Виктории по заправке водородом является важным шагом на пути к достижению этой цели, — сказал Каллахор. — Продемонстрировав жизнеспособность возобновляемого водорода в качестве автомобильного и энергетического топлива в рамках этого проекта, Toyota и ее партнеры в правительстве и бизнесе выступают за более чистое и устойчивое будущее».

Производимый на объекте «зеленый» водород является топливом для таких транспортных средств, как Toyota Mirai FCEV. Этот водородный электромобиль на топливных элементах не производит выбросов CO2, не требует подзарядки аккумулятора и имеет запас хода в 650 км.

Водород производится на месте с помощью электролизера мощностью 200 кВт, который использует электричество для разделения воды на водород и кислород. Производительность установки — до 80 кг водорода в сутки.

Справка enkorr

Для заправки одного легкового водородного электромобиля требуется в среднем от 5 кг водорода. На данный момент стоимость одного килограмма топливного водорода составляет около €9. Рабочее давление в системах хранения и заправки водорода составляет 350 и/или 700 атмосфер.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти