В начало

Аукционы по продаже оборудования свидетельствуют о глубине кризиса в нефтяной отрасли США

На одном из специализированных аукционов в Северной Дакоте подержанная буровая установка Caterpillar заводской стоимостью более $500 тыс. была продана за $27,5 тыс. Чтобы найти покупателя, аукционисту Грегу Хайсмиту потребовалась 51 секунда, передает Reuters.

Буровая установка была лишь одним из более чем 2 тыс. лотов, предложенных на онлайн-аукционе нефтегазового оборудования в сланцевом районе Баккен, штат Северная Дакота.

Аукционный рынок сейчас более активен, чем когда-либо, начиная со спада 1980-х гг., сказал Дэн Крузе, основатель компании Superior Energy Auctions, Сан-Антонио, специализирующейся на энергетическом оборудовании.

В этом году цены на нефть WTI падали до отрицательных значений. И хотя на данный момент за баррель западно-техасской смеси дают примерно $35, американские и канадские нефтяные компании суммарно сократили добычу более чем на 3 млн барр./сут. (б/с). По этой причине из эксплуатации были выведены сотни буровых установок и тысячи единиц различного бурового оборудования.

Во II квартале этого года нефтедобывающие компании сократили свои расходы примерно на 35% в сравнении с предшествующими тремя месяцами. Это привело к процветанию специализированных аукционов на всем протяжении от Одессы (штат Техас) до Альберты (Канада). Такие аукционеры, как Хайсмит, постоянно стучат своими молотками, чтобы заключать сделки по невостребованному нефтегазовому оборудованию. И даже если цены на нефть WTI стабилизируются на уровне $30/барр., этого будет недостаточно, чтобы стимулировать дополнительное бурение.

«Нам понадобится меньше блоков насосно-компрессорных труб, меньше буровых установок для обслуживания скважин, меньше грузовиков, пр.», — сказал Джеймс Уэст, аналитик и старший управляющий директор компании Evercore ISI.

Крупнейший промышленный аукционист Ritchie Brothers провел в этом месяце самый значительный в своей истории аукцион в г. Форт-Уэрт, штат Техасс. На нем было продано почти 5,3 тыс. единиц оборудования и грузовиков на общую сумму более $81 млн. В связи с пандемией коронавируса аукцион был проведен в режиме онлайн, и собрал 11,6 тыс. потенциальных покупателей из 68 стран.

Буровые установки возрастом три-четыре года, которые несколько месяцев назад были бы проданы за $8–12 млн, скорее всего, уйдут с молотка за гораздо меньшую сумму.

По словам Крузе из Superior Auctions, будет продано все оборудование, поскольку на аукционе, который состоится в техасской Одессе, не будет минимальных цен. Покупатели из строительной и других промышленных отраслей часто покупают на аукционах грузовики или автофургоны, которые не переоборудованы для потребностей энергетической отрасли.

Специализированное оборудование продавать труднее. Некоторые покупатели металлолома выходят на рынок в поисках железа, которое имеет бóльшую ценность, чем само оборудование. Крузе вспоминает, что в 1980-х годах «металлисты» скупили на аукционах треть всех буровых установок.

Ожидается, что аукционы по продаже нефтегазового оборудования будут продолжаться в Соединенных Штатах до конца 2021 г.

Как сообщал enkorr, по итогам 2019 г. количество нефтегазовых буровых установок в мире сократилось за год почти в два раза — до 1176 ед. против 2182 ед. годом ранее.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти