В начало

АМКУ предупредил розничных операторов, что ожидает снижения розничных цен

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предупредил, что будет внимательно изучать динамику цен на рынке розничной торговли нефтепродуктами в связи с 30%-ым обвалом цен на нефть 9 марта. Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

«Вчера цены на нефть подверглись сильнейшему обвалу с 1991 г. — на 30%. Понятно, что ожидать такое же стремительное падение цен на АЗС не приходится — ведь между сырой нефтью и автомобильным баком есть множество звеньев — транспортировка-переработка-снова транспортировки автозаправочные станции и тому подобное. Однако и практика немедленного повышения цен на бензин в случае подорожания нефти, и очень медленного снижения цен после удешевления сырья тоже имеет место», — отметили в АМКУ.

Между тем, в ведомстве считают, что следом за снижением цен на сырую нефть крупнооптовые цены на бензин и дизтопливо в Украине существенно снизятся.

Как сообщал enkorrстоимость апрельских контрактов на дизельное топливо в регионе ARA (Amsterdam, Rotterdam, Antwerpn) на бирже Intercontinental Exchange (ICE) по итогам двух котировочных дней — 6 и 9 марта —опустилась на 21,1% (на $96,25/т), до $359,25/т.

Напомним, 9 марта на открытии торгов цены на нефть упали на 30%. Обвал цены на нефть на открытии биржи ICE в 2:00 по Киеву в понедельник (9 марта) стал худшим со дня начала операции «Буря в пустыне» в 1991 г. Утром 10 марта майские фьючерсы на Brent торгуются на уровне $36,78/барр.

Ранее enkorr сообщал, АМКУ регулярно выказывает озабоченность ростом цен на нефтепродукты, давая понять, что солидарен с распространенным в обществе мнением о согласованных действиях операторов. Однако внимание комитета всегда приковано к пяти-шести компаниям, в сумме управляющим до 1500 АЗС. При этом подконтрольные группе «Приват»  — а это примерно такое же количество АЗС, только управляемых из единого центра — АМКУ обделяет своим вниманием. Единственная попытка АМКУ расследовать деятельность станций «Привата» в 2019 г. было заблокировано через суд. Поэтому за этой госструктурой, не способной принимать решения, оказывающие реальное влияние на рынки, закрепилось реноме недейственного органа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти