В начало

«Альянс Энерго Трейд» ожидает очередную морскую поставку туркменского ДТ

Танкер класса река-море Volgoneft-268 (флаг РФ) получил разрешение на проход к порту Запорожье для выгрузки 3800 тонн дизельного топлива в резервуары «Комбината «Зирка». Соответствующее разрешение обнародовано на сайте Государственной службы морского и речного транспорта.

Танкер следует из порта Туркменбаши, его прибытие ожидается 28 августа.

По информации трейдеров, получателем топлива в Запорожье выступит компания «Альянс Энерго Трейд» — один из крупнейших морских импортеров ДТ по итогу первого полугодия 2020 года (80 тыс. т).

Организатором поставок, по имеющейся информации, выступает Skywalk Trading.

Как сообщал enkorr, в конце июля «Альянс Энерго Трейд» приняла первую за последние 1,5 года прямую морскую поставку дизельного топлива из Туркмении объемом 4 тыс. т. В 2020 г. несколько партий ДТ производства Туркменбаши были поставлены в Украину с порта в Батуми (Грузия).

Напомним, в 2019 г. поставки туркменского ДТ в Украину составили 107 тыс. т (15% от всего объема морского импорта). Порт Запорожье был одним из основных базисов поставки туркменского ресурса, приняв около 35 тыс. т. Получателем основного объема выступила «Альянс Энерго Трейд» (27 тыс. т).

Справка enkorr

«Комбинат «Зирка» входит в состав Государственного агентства резерва. Емкость резервуаров составляет 104 тыс. куб. м. Комбинат имеет выход к причалу и способен переваливать малые танкеры класса река-море. В составе комплекса функционирует авто- и ж/д-налив.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти