В начало

Путин призвал Сечина быть готовым к снятию ограничений ОПЕК+

Ограничения сделки ОПЕК+ в какой-то момент будут сняты, и российская нефтяная отрасль должна быть к этому готова. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, передает «Интерфакс».

Российский президент отметил, что «сокращение мировой экономики, российской экономики, связанные с этим ограничения добычи в рамках договоренностей ОПЕК+  — рано или поздно эта ситуация пройдет, и мировая экономика будет расти, и российская будет расти».

При этом Путин заметил, что падение в РФ, вероятно, будет меньше, чем во многих других странах.

Справка enkorr

12 апреля подписанты сделки ОПЕК+ согласовали беспрецедентное сокращение нефтедобычи с тем, чтобы стабилизировать рынок на фоне обрушения цен из-за пандемии коронавируса. Предполагалось, что в мае-июне сокращение составит 9,7 млн барр./сут. (в июне период максимального сокращения был продлен до конца июля), в августе-декабре — 7,7 млн б/с. С 1 января 2021 г. по 30 апреля 2022 г. сокращение нефтедобычи запланировано на уровне 5,8 млн б/с.

Однако некоторые участники сделки превышают квоты добычи, оговоренные соглашением. В результате уровень ее исполнения снизился в июле до 88–97% (данные МЭА и ОПЕК соответственно). При этом Ирак исполнил свои квоты на 85%, Конго – на 43%, Габон — на 40%, ОАЭ сократили производство до 77% от требуемого объема.

Перепроизводство нефти станет основным вопросом повестки дня в ходе заседания Совместного министерского мониторингового комитета группы ОПЕК+ (JMCC), которое состоится 19 августа.

Ранее Саудовская Аравия пригрозила, что если нарушители квот не начнут дополнительно сокращать нефтедобычу для компенсации перепроизводства в мае-июле, королевство объявит ценовую войну, т.е. фактически выйдет из сделки ОПЕК+.  

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти