В начало

Акции Big Oil не принесут большой прибыли в 2022 году — Bloomberg

Издание Bloomberg опубликовало список из 50 компаний, акции которых, вероятно, вырастут в цене в текущем году. В составленный агентством рейтинг попало всего четыре нефтегазовые компании. Причем все они не имеют никакого отношения к неформальному объединению Big Oil, передает finance.ua.

По мнению аналитиков агентства, инвесторам следует присмотреться к ценным бумагам следующих отраслевых компаний:

Amplify Energy американская компания, которая специализируется на приобретении, добыче и разработке нефтегазовых месторождений. Ее вероятно оштрафуют на $115 млн из-за разлива подводного трубопровода возле Калифорнии, что заставило инвесторов вдвое сократить стоимость акций. Но, как полагают аналитики Bloomberg, сумма штрафа сильно завышена, и Amplify Energy заплатит не более $40 млн.

АТ британский нефтяной гигант.

Sinopec — эта китайская компания является крупнейшим в мире нефтеперерабатывающим, газовым и нефтехимическим конгломератом. Нехватка энергии в стране привела к росту цен на нефть, а значит, прибыль компании в дальнейшем будет расти.

SK Innovation — компания, которая успешно сформировала цепочку создания стоимости с вертикальной интеграцией от разведки и добычи до производства нефтехимической продукции. Кроме того, является одним из производителей аккумуляторных батарей для быстро развивающейся электромобильной отрасли.

Tupras турецкая компания, управляющая четырьмя нефтеперерабатывающими заводами.

Помимо акций нефтегазовых корпораций в Watch List агентства Bloomberg вошли ценные бумаги фирм, активно развивающих свой электромобильный бизнес:

First Solar — крупнейший производитель фотогальванических панелей в США. Аналитики прогнозируют значительный рост спроса на солнечную энергию в 2022 г. и, соответственно, высокую вероятность быстрого роста акций First Solar.

General Motors в 2022 г. выручка американского автопроизводителя может вырасти на $16 млрд. Часть ее будет обеспечена производством и продажей электромобилей.

Nidec японский производитель и дистрибьютор электродвигателей для компьютерных жестких дисков, бытовой техники и промышленных машин. Весной 2021 г. компания подписала с Foxtron Vehicle Technologies (электромобильное подразделение Foxconn Technology Group) соглашение о поставках компонентов, необходимых для сборки электромобилей: электродвигателя, редуктора и приводного вала.

NIO китайский производитель премиальных электромобилей.

Volkswagen немецкий автогигант, который, по мнению аналитиков, имеет все шансы опередить Tesla на рынке электромобилей к 2023 году.

Как сообщал enkorr, согласно прогнозам WoodMack, расходы Big Oil в 2022 г. составят $400 млрд. Согласно прогнозам Reuters, крупные нефтяные компании (Big Oil) Европы планируют потратить свои непредвиденные доходы от высоких цен на энергоносители на то, чтобы превратиться в малые нефтяные компании (Small Oil).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти