В начало

Airbus и Phillips 66 вместе с Plug Power займутся производством «зеленого» водорода

Американская Plug Power Inc. объединяет свои усилия в области производства и использования «зеленого» водорода в авиации, на наземном транспорте и в промышленности с компаниями Airbus SE и Phillips 66. Об этом передает Bloomberg.

Предполагается, что в результате трехстороннего сотрудничества будут найдены технологии, которые позволят использовать «зеленый» водород для заправки самолетов, а низкоуглеродистый водород — для замены ископаемых энергоносителей на наземном и морском транспорте, а также в промышленности. Это позволит сократить выброс парниковых газов, вызывающих изменения климата.

В соглашении с Airbus будет рассмотрен вопрос о том, как использовать возобновляемый водород для авиаперелетов. При этом крупнейший в мире производитель самолетов предоставит информацию о водородных самолетах, а Plug Power разработает экологически чистую водородную инфраструктуру в аэропортах, отмечается в совместном заявлении компаний.

Airbus ставит перед собой цель вывести на рынок самолеты с нулевым уровнем выбросов к 2035 г..

Кроме того, Phillips 66 объединяется с Plug Power для разработки низкоуглеродного водорода и внедрения этой технологии в США. Предполагается увеличение использования низкоуглеродного водорода в промышленном секторе и увеличение объемов водородного топлива для [наземоного и морского] транспорта, отмечается в специальном заявлении двух американских компаний.

Plug Power создала первый коммерчески жизнеспособный рынок для технологии водородных топливных элементов, использовав ее для питания складских вилочных погрузчиков. Но компания со штаб-квартирой в Латаме (штат Нью-Йорк) в настоящее время борется за то, чтобы стать крупным производителем водорода. Она наладила партнерские отношения, направленные на увеличение использования самого легкого газа во многих отраслях, включая коммерческий автотранспорт и авиацию.

В минувшую среду компания заявила, что инвестирует в стартап по производству электрической авиации Airflow и совместно разработает силовую установку самолета, работающую на водородных топливных элементах.

Как сообщал enkorr, французская автомобильная группа Renault и Plug Power Inc., мировой лидер в области решений для производства водорода и топливных элементов «под ключ», создали совместное предприятие HYVIA.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти