В начало

Аграрии лоббируют отмену лицензий на хранение топлива в резервуарах до 70 тонн

Аграрии добиваются отмены обязательства получать лицензии на хранение топлива в резервуарах емкостью до 70 тонн. Соответствующая позиция изложена в депутатском запросе совладельца одной из аграрных компаний Александра Гереги к премьер-министру Алексею Гончаруку от 17 января.

«Прошу вашего поручения Министерству экономики дополнительно изучить проблему, сконцентрировав внимание на возможности определение на законодательном уровне минимального объема топлива, хранение которого для собственных нужд требовало бы получение лицензии», — говорится в депутатском запросе.

А.Герега ссылается на обращение Хмельницкого облсовета от 20 декабря, в котором местные депутаты попросили правительство определить на законодательном уровне такой минимальный объем на уровне 70 тонн. Отметим, что депутат Герега был избран в парламент по мажоритарному округу в Хмельницкой области.

Депутат также просит правительство разработать «гибкую систему штрафов» за хранение топлива в нелицензированных складах. При этом конкретные предложения на этот счет в запросе не изложены.

Напомним, до 31 марта 2020 г. действует отсрочка на взыскание штрафов за отсутствие лицензии на хранение топлива. Размер штрафа составляет 500 тыс. грн.

Как сообщал enkorr, c 1 июля 2019 г. введено обязательное лицензирование деятельности операций с топливом, а также ужесточение контроля над его оборотом с введением новой СЭАРТ.

Аграрные и транспортные предприятия с самого начала пытались добиться отсрочки или отмены этой реформы, ссылаясь на невозможность своевременного получения лицензий на хранение. Сначала отсрочка была предоставлена до 31 декабря 2019 г., затем до 31 марта 2020 г.

Подписывайтесь на Telegram-канал enkorr, чтобы первым получать уведомления о ключевых новостях топливного рынка.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти