В начало

АГКУ призывает руководство государства принять меры по поддержке газодобывающей отрасли

Ассоциация газодобывающих компаний Украины (АГКУ) призывает руководство государства принять ряд мер, направленных на поддержку отрасли во время глобального экономического кризиса, обусловленного распространением COVID-19, передает «Интерфакс-Украина». 

В своем заявлении ассоциация указывает, что рекордное снижение мировых цен на нефть и газ отображается в том числе и на нефтегазодобывающей отрасли Украины, создавая, в частности, высокий риск свертывания инвестиций в добычу углеводородов, что соответственно в среднесрочной и долгосрочной перспективах может привести к значительному ее снижению.

С учетом этой угрозы ассоциация обратилась к Президенту Украины, парламенту и правительству с рядом предложений, направленных на поддержку отрасли. АГКУ, в частности, считает необходимым внедрить стимулирующие ставки рентной платы в размере 6% и 12% (для скважин глубиной свыше 5 км и до 5 км соответственно) для восстановленных скважин, на которых углеводороды не добывались в течение последних двух лет и которые были возвращены в процесс производства после капитального ремонта.

По аналогии со стимулирующим режимом налогообложения для добычи природного газа ассоциация просит снизить ставки ренты для добычи нефти и газового конденсата до 6%/12% для новых и возобновленных скважин.

Кроме того, АГКУ указывает на необходимость разработки прозрачной методики определения трудноизвлекаемых и нетрадиционных залежей углеводородов, а также внедрения стимулирующих норм для добычи таких ресурсов.

Ассоциация также считает целесообразным продление с пяти до 10 лет гарантированного государством срока неизменности налогообложения добычи углеводородов из новых скважин.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти