В начало

Захвативший нефтяные объекты Ливии маршал координирует свои действия с МО РФ

Верховный главнокомандующий лояльными парламенту Ливии вооруженными силами фельдмаршал Халифа Хафтар посетил российский тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Об этом сообщил сайт Expert.ru со ссылкой на Минобороны РФ.

Визит состоялся в рамках учений, которые стартовали у берегов Ливии в районе порта Тобрук 8 января. На борту «Адмирала Кузнецова» маршала Хафтара приветствовал старший на походе вице-адмирал Виктор Соколов. После этого состоялась видеоконференция ливийского военачальника с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Российский интернет-ресурс не исключает, что Хафтар в условиях секретности также общался с высшим военным командованием РФ вплоть до начальника Генштаба генерала армии Валерия Герасимова. Аналогичной точки зрения придерживаются и другие российские СМИ.

Как сообщает Expert.ru, в 2016 г. ливийский маршал дважды посещал Москву: в июне 2016 г. он проводил переговоры с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым и главой МО Сергеем Шойгу, а в ноябре – с Шойгу и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Наиболее интересным моментом в переговорах является отсутствие каких-либо официальных заявлений политического характера о достигнутых договоренностях. Переговоры ведутся на регулярной основе, и отсутствие политических заявлений подчеркивает секретность и важность затронутых тем.

Справка OilNews

Бывший полковник ливийской армии Халифа Белкасим Хафтар 21 июня 1988 г. при поддержке французских и американских спецслужб  объявил о создании Ливийской национальной армии (ЛНА)  и желании покончить с диктатором Каддафи. С 1991 по 2011 гг. Хафтар проживал в США, в городе Фоллс-Черч, штат Вирджиния.

В процессе ливийской революции его роль сводилась к военному руководству, и после свержения Каддафи большая часть западной помощи оружием и деньгами была перенаправлена официальному правительству Ливии, к которому Хафтар находится в «мягкой» оппозиции. Маршал решил вопрос с недофинансированием, заняв при помощи подконтрольной ему ЛНА и союзников большую часть нефтяных полей и ливийских НПЗ, а также портовой нефтеналивной инфраструктуры.

Отсутствие поддержки со стороны Запада, а также растущие потребности в большом количестве мощного мобильного оружия заставили маршала искать новых союзников. Именно в этот момент в регионе появилась российская морская группировка. Хафтар быстро устанавливает контакт с российскими военными и показывает американцам, что в силах привлечь интерес таких стран как Россия к сотрудничеству с ним в регионе. Тема этого сотрудничества не разглашается.

30 ноября 2016 г. страны-участницы ОПЕК приняли в Вене решение о сокращении добычи нефти на 1,17 млн барр./сут. (б/с). Для двух разоренных внутренними конфликтами членов картеля – Ливии и Нигерии – было сделано исключение: оба государства получили право не принимать участия в программе сокращения добычи нефти.

Между тем рост производства сырья в обоих государствах представляет серьезную опасность для планов группы «ОПЕК+11» убрать с рынка избыток нефти. «Большая часть из 1,166 млн б/с, о сокращении которых договорились страны ОПЕК, может быть компенсирована за счет увеличения добычи этими двумя странами, которая может нивелировать эффект сокращения добычи странами ОПЕК уже в следующем году», – считает нефтяной стратег Bloomberg Джулиан Ли.

В декабре прошлого года возобновилась работа Эс-Сидра – крупнейшего морского нефтеналивного терминала Ливии, откуда был отгружен первый с 2014 г. танкер с ливийской нефтью. Эс-Сидр стал первым из четырех нефтеперевалочных портов, которые были открыты в начале осени 2016 г. военизированной группировкой под командованием маршала Хафтара. Это позволило ливийской Национальной нефтяной корпорации (NOC) удвоить добычу нефти, доведя ее до 600 тыс. б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти