В начало

Задержан столичный чиновник, бравший взятки за возврат демонтированных АГЗП (фото)

Сотрудники Службы безопасности Украины СБУ разоблачили чиновников департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Киевской горгосадминистрации и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, которые требовали взятку от руководителя сети АЗС. Об этом говорится в сообщении СБУ.

Отмечается, что чиновники требовали от руководителей газозаправочных станций средства за непрепятствование предпринимательской деятельности и возврат демонтированных заправочных комплексов.

«Злоумышленники требовали 60 тыс. грн за две заправки от руководителя сети станций. Правоохранители задокументировали получение вымогателями еще 120 тыс. грн взяток за два последних месяца», – отметили в ведомстве.

Задержаны чиновник КГГА и посредник адвоката в одном из киевских офисных центров. В настоящее время продолжаются обыски на рабочих местах и в помещениях задержанных.

Как сообщал OilNews, проблема нелегальных АГЗП в Киеве обострилась после увеличения в 2016 г. розничного акциза на сжиженный газ, который не уплачивается операторами моноблоков. По разным оценкам, в столичном регионе функционируют от 200 до 300 отдельных газовых моноблоков, работающих без необходимой разрешительной документации. При этом особенно привлекательной работа АГЗП стала после повышения фактического розничного акциза до €0,042/л (на сегодня он составляет 1,27 грн/л). По расчетам «Консалтинговой группы «А-95», от розничного акциза уходит около 40% всех розничных продаж. Также отмечается активная торговля СУГ за наличные без выдачи фискального чека.

Отметим, что столичные власти так и не смогли найти решение проблемы нелегальных АГЗП. 21 апреля Киевсовет по инициативе постоянной комиссии ввел мораторий на демонтаж газовых модулей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти