В начало

Ярославский готов продать долю в «Укртатнафте»

Бизнесмен Александр Ярославский допускает возможность продажи своей доли в ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.). Об этом он заявил в интервью интернет-изданию «Цензор.НЕТ».

«Я являюсь портфельным инвестором «Укртатнафты», и не занимаюсь оперативной деятельностью. У меня есть пакет акций, принадлежащий мне. При удобном случае, если мне дадут за этот пакет хорошую цену, я его продам», – сказал он.

Как сообщал OilNews, «Укртатнафта» на протяжении многих лет фиксирует убытки. В 2016 г. она сократила чистый убыток в 2,1 раза по сравнению с 2015 г. – до 202,5 млн грн., в январе–марте 2017 г. увеличила чистый убыток на 36,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 122,1 млн грн.

Ярославскому принадлежит порядка 28% ПАО, аналогичная доля находится в руках структур группы «Приват», которые и выполняют оперативное управление компанией. НАК «Нафтогаз Украины» с 43,05% акций не имеет никакого влияния на «Укртанафту».

Справка OilNews

ПАО «Укртатнафта» – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват». «Нафтогазу» принадлежит 43,05% акций «Укртатнафты», еще по 28% контролируют структуры группы «Приват» и бизнесмена Александра Ярославского.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти