В начало

Япония просит США продлить исключения из санкций против Ирана

Японские нефтеперерабатывающие заводы хотят получить от правительства США продление на неисполнение санкций в отношении импорта нефти из Ирана, передает neftegaz со ссылкой на заявление президента Нефтяной ассоциации Японии (PAJ) Т. Цукиоки.

По его словам, правительство Японии ведет переговоры с США, чтобы получить отказ от выполнения антииранских санкций и PAJ поддерживает эти усилия.

Японские НПЗ просят правительство добиваться продления сроков на исполнение санкций США после окончания первоначального 180-дневного льготного периода, который закончится в начале мая.

Как сообщил МИД Японии, японские чиновники и их американские коллеги встретились на прошлой неделе в Вашингтоне, чтобы обсудить санкции США в отношении Ирана. Японская сторона заявила Соединенным Штатам, что санкции не должны негативно влиять на стабильные поставки энергоносителей в Японию и деятельность японских компаний.

Как сообщал enkorr, Южная Корея нарастила закупки нефти в Исламской республике Иран (ИРИ). В феврале этого года был зафиксирован 4-кратный рост импорта «черного золота» из ИРИ.

В январе Минэнерго США пояснило, что санкции против нефтяной отрасли Ирана продлятся минимум еще два года, а исключения из антииранских санкций США после мая 2019 г. продлевать не планируется. Однако на прошлой неделе стало известно, что Вашингтон разрешил Ираку закупать иранские энергоносители после окончания срока действия санкционных послаблений.

Справка enkorr

В ноябре 2018 г. США ввели санкции в отношении иранской нефтяной промышленности, которые предусматривали резкое ограничение импорта сырья из Исламской республики. Но опасаясь связанного с сокращением поставок иранской нефти и связанного с этим риска роста мировых цен на нефть, Вашингтон сделал послабление санкционного режима для восьми крупнейших покупателей иранской нефти, включая Японию.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти