Украина предлагает вернуть на Кременчугский НПЗ российских акционеров взамен на скидку от «Газпрома». Об этом пишет московская газета «Коммерсант».
Издание напоминает, что украинская сторона просит у «Газпрома» годовую скидку в $4 млрд, которая позволит сверстать бюджет с небольшим дефицитом.
«Коммерсант» утверждает, что «Газпрому» предлагают в аренду подземные хранилища газа на западе Украины, которые позволят ему обеспечить бесперебойность поставок газа в Европу в зимний период.
«Кроме того, Украина обещает вернуть России Кременчугский НПЗ. До 2007 г. он контролировался российской «Татнефтью», но затем перешел к украинской группе «Приват». НПЗ вернут в госсобственность, а затем на его базе будет создано совместное предприятие с «Газпром нефтью», – пишет издание.
Встреча президента России Дмитрия Медведева с украинским коллегой Виктором Януковичем, на которой будет решаться вопрос цены поставок газа, по данным «Коммерсанта», состоится 21 апреля.
Справка OilNews
В 2007 г. «Газпром нефть» вела переговоры с НАК «Нафтогаз Украины» о поставках нефти на Кременчугский НПЗ, однако прекратила их из-за силового захвата «Укртатнафты». Как сообщал тогда глава «Газпром нефти» Александр Дюков предполагал поставку 200-250 тыс. т/месяц нефти в адрес «Нафтогаза Украины».
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти