В начало

СНБО: технологическую нефть необходимо переработать для нужд ВСУ и Нацгвардии

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о состоянии обеспечения энергетической безопасности государства и по неотложным мерам по устойчивому проведению отопительного сезона 2014/15 года. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Согласно сообщению, СНБО обязал Кабмин в месячный срок обеспечить проведение проверки наличия технологической нефти, переданной на ответственное хранение «Укртранснафте», и принять решение по дальнейшему использованию этой нефти, в частности ее переработки с дальнейшим использованием произведенных нефтепродуктов для нужд ВСУ, Нацгвардии Украины (НГУ), Государственной пограничной службы (ГПС) и для создания запасов нефтепродуктов для обеспечения стратегических потребностей государства.

Антимонопольному комитету Украины при участии Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, поручено принять меры по проведению до 1 июня 2015 году в установленном порядке расследования нарушений требований законодательства о защите экономической конкуренции субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность на рынках угля, электрической энергии, нефти и нефтепродуктов, природного и сжиженного газа.

Также было решено совместно с СБУ усилить контроль над перемещением товаров из отдельных территорий в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, а также на эти территории, и оптимизировать процедуру пропуска грузов через контрольные пункты въезда-выезда.

Контроль над выполнением решения СНБО, введенного в действие данным указом, возложен на секретаря СНБО Александра Турчинова.

Напомним, 14-15 мая инспекционная группа провела инвентаризацию технологической нефти, ранее выкачанной из магистральных трубопроводов,  в резервуарах предприятий группы «Приват». Государственная «Укртранснафта» в настоящее время платит за хранение ресурса 2,5 млн гривен в день. Всего на предприятиях «Привата» хранится более 600 тыс. т технологической нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти