В начало

Нефть корректируется вверх, но держится у недельного минимума

После вчерашнего падения в пятницу утром нефть пытается скорректироваться вверх. К 9:00 по Киеву баррель июльской нефти WTI торговался по $58,21 (+0,91%). Стоимость июльской нефти Brent составила $62,98 (+0,64%).

В четверг на момент закрытия торгов цена западно-техасской смеси WTI составила $57,68, североморской Brent – $62,58 за баррель.

Снижение мировых цен на «черное золото» обусловлено увеличением его запасов в США на 1,3 млн. Напомним, что по прогнозам аналитиков по итогам прошлой недели американские нефтяные резервы должны были сократиться на 2 млн баррелей.

Давление на рынок по-прежнему оказывает растущий доллар, курс которого близок к месячному максимуму.

Серьезным антистимулом для котировок стала также опубликованное агентством Reuters содержание черновика доклада секретариата ОПЕК накануне открытия очередного совещания стран-участниц международного нефтяного картеля. В документе сказано, что по оценкам аналитиков ОПЕК добыча «черного золота» за пределами организации будет расти (включая добычу сланцевой нефти), а суммарный экспорт нефти участниками картеля сократится с 30 млн баррелей в сутки (б/с) до 28,2 б/с.

ОПЕК публикует долгосрочный стратегический доклад каждые пять лет. В докладе 2010 года сланцевая нефть не рассматривалась как серьезный конкурент традиционной, отмечает Reuters. Полная версия доклада ОПЕК будет опубликована на следующей неделе.

По материалам Finam, OilNews, Reuters

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти