В начало

Введение пошлин повлечет за собой усиление монополии группы «Приват», — НАУ

Введение пошлин на российский сжиженный газ и дизтопливо повлечет за собой усиление монополии группы «Приват». К такому выводу пришла Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ), проанализировав возможные последствия от решения Кабинета Министров.

«С точки зрения влияния на рынок и дальнейшего развития ситуации — введение пошлин не является естественным рыночным инструментом и повлечет за собой углубление монополии группы «Приват». Кроме того, сложно спрогнозировать дальнейшие действия РФ, которая потенциально может оказывать давление на Беларусь и Казахстан в энергетической сфере, что может негативно отразиться на топливном рынке Украины», — говорится в заявлении НАУ, обнародованном на ее сайте.

В НАУ допускают, что введение спецпошлин увеличит себестоимость закупки ДТ и СУГ импортерами и может обернуться ростом цен в рознице.

Это решение повысит доходность украинских производителей нефтепродуктов, но к повышению уровня энергонезависимости это приведет только если дополнительные доходы будут инвестированы в рост производства.

«Если средства, полученные от введения пошлин, а также от детенизации нефтегазового рынка будут направлены на создание в Украине минимальных запасов нефти и нефтепродуктов, развитие морской перевалки и железной дороги, а также наращивание внутреннего производства нефтепродуктов — только в этом случае повысится уровень энергонезависимости страны», — говорится в заявлении НАУ.

В НАУ подчеркнули, что повышение устойчивости и независимости рынка возможно другими мерами.

Это, в частности, обеспечение конкурентного рынка без искусственных ограничений, диверсификация поставок и привлечение наиболее дешевых энергоресурсов, сбалансированная акцизная политика на разные виды моторных топлив.

Также повышению энергонезависимости будет способствовать создание минимальных запасов нефти и нефтепродуктов, развитие портовой и ж/д-инфраструктуры, а также публичность и прозрачность рынка в рамках запущенной с 1 июля реформы.

Как сообщал enkorr, 22 июля Кабинет Министров обнародовал постановление №624 от 17 июля о введении специальной пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России.

С 1 августа на импорт ДТ из России трубопроводным транспортом будет применяться специальная пошлина в размере 3,75% от таможенной стоимости товара. С 1 октября она повысится до 4%.

На сжиженный газ пошлина с августа будет установлена на уровне 1,75%, с октября — на уровне 3%.

Пошлины будут действовать до «момента отмены Российской Федерацией дискриминационных и /или недружественных действий в отношении Украины».

Справка enkorr

Поставки ДТ из России по трубопроводу «ПрикарпатЗападтранс» (на которые вводится пошлина) в 2018 г. составили 1 984,4 тыс. т (30% баланса  украинского рынка), в первом полугодии 2019 г. — 985,5 тыс. т (31%).

Кроме терминалов «ПрикарпатЗападтранс», существует еще два канала поставки российского ДТ в Украину, которые под действие пошлин не попали. Первый — это по железной дороге через российско-украинскую границу (за І полугодие 2019 г. поставлено 125,7 тыс. т или 4% от баланса рынка), второй — перевалка трубопроводного ДТ в ж/д-цистерны на терминале в Гомеле (Беларусь) с дальнейшим заходом на территорию Украины со стороны Беларуси (280 тыс. т или 8,6% баланса).

Импорт сжиженного углеводородного газа из России в 2018 г. составил 503 тыс. т или 29% объема рынка. В первом полугодии 2019 г. он вырос на 44% до 317,6 тыс. т, а доля в балансе увеличилась до 37%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти