В начало

Впервые за 70 лет США целый месяц были нетто-экспортером нефти

Впервые за последние 70 лет США в течение целого месяца были нетто-экспортером нефти и нефтепродуктов. Согласно данным Управления энергетической информации (EIA), в сентябре Соединенные Штаты экспортировали на 89 тыс. барр./сут. (б/с) больше, чем импортировали, передает oilexp со ссылкой на worldoil.

Хотя чистый экспорт демонстрирует снижение зависимости страны от импорта нефти, США по-прежнему продолжают закупать тяжелое сырье у других стран, поскольку под него настроены многие американские нефтеперерабатывающие заводы.

Также закупаются нефтепродукты в том случае, если их цены ниже, чем у американских поставщиков.

«Возвращение США к статусу чистого экспортера нефти служит напоминанием о том, что нефтяная отрасль может преподнести сюрпризы. В данном случае сланцевую революцию», — говорит Боб МакНэлли, бывший советник президента Джорджа Буша и президент консалтинговой фирмы Rapidan Energy Group.

«В будущем Соединенные Штаты будут полностью энергонезависимы. К 2030 г. общий объем производства энергоресурсов превысит спрос на энергию примерно на 30%», — рассказал Синдре Кнутссон, вице-президент группы Rystad Energy по рынкам газа.

Растущий объем сланцевой добычи стал основной движущей силой американской нефтедобычи, но статус США как нетто-экспортера может оказаться хрупким. Техасские экологи прогнозируют быстрое снижение темпов роста производства в следующем году. А некоторые представители Демократической партии призывают вообще запретить добычу нефти методом гидроразрыва пласта (ГРП).

Как сообщал enkorr, Управление энергетической информации (EIA) пересмотрело в сторону увеличения прогноз добычи сырой нефти в США в 2019 г. на 30 тыс. барр./сут. (+0,2%) и на 119 тыс. б/с (+0,9%) в 2020 г. В то же время EIA ожидает, что темпы роста нефтедобычи снизятся в США с 11,8% до 8,1%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти