В начало

Shell прекратит добычу нефти марки Brent в 2020 году

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell намерена полностью прекратить добычу нефти марки Brent в 2020 году на месторождении в Северном море. Отраслевой гигант принял решение отказаться от добычи нефти на крупных месторождениях в пользу более мелких, передает angi.

По информации The Wall Street Journal, такой формат работы сейчас приветствуют и другие представители нефтегазовой индустрии.

Месторождение в Северном море было открыто компанией Royal Dutch Shell в 1971 г. В соответствии с традицией называть места добычи в честь морских птиц, оно получило название Brent goose (черная казарка — птица семейства утиных; на фото).

Справка enkorr

Впервые намерение прекратить добычу нефти Brent было задекларировано компанией Shell в феврале 2015 г. К этому времени эксплуатация месторождения, пик добычи на котором был достигнут в 1986 г., стала нерентабельной.

На месторождении работало четыре стационарных платформы — Brent Alpha, Brent Bravo, Brent Charlie, Brent Delta. Добыча на платформе Brent Delta прекращена в 2011 г., а на платформах Brent Alpha и Bravo — в ноябре 2014 г.

Нефть месторождения Brent классифицируется как лёгкая и малосернистая, её плотность при 20°C около 825–828 кг/м3 (38,6–39 градусов API), содержание серы — около 0,37%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти