В начало

Восточные повстанцы захватили объект на ключевом терминале Ливии, — NOC

В четверг международно признанная ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) заявила, что она обеспокоена военным присутствием повстанцев из Ливийской народной армии (ЛНА) на одном из ключевых нефтяных терминалов страны, Рас-Лануф, передает oilprice.

Компания предупредила, что этот важный для нефтяной отрасли объект может стать целью для военных, что подвергает риску критически важный инфраструктурный объект ливийской нефтяной отрасли.

Предупреждение NOC демонстрирует, что продолжающиеся боевые действия между правительством  Ливии и повстанцами самопровозглашенного командующего ЛНА могут перекинуться на нефтяной сектор страны. Это может привести к перебоям в поставках ливийской нефти, экспорт которой составляет на данный момент чуть более 1 млн барр./сут. (б/с).

В данный момент участники нефтяного рынка сосредоточены на торговой войне между США и Китаем, падении поставок из Ирана и Венесуэлы и ситуацией на Ближнем Востоке. Похоже, однако, что инвесторы не смогли до конца осознать риски, таящиеся в вооруженном противостоянии проправительственных сил и ЛНА.

Проблемы безопасности в этой стране резко ухудшились после того, как в начале апреля [провозгласивший себя фельдмаршалом] генерал Халифа Хафтар приказал своей вооруженной группировке захватить Триполи. Это противостояние может обостриться в любой момент и грозит в очередной раз ударить по нефтяной отрасли Ливии.

Группа из примерно 80 военнослужащих под командованием генерал-майора ЛНА Абдаллы Нур аль-Дин аль-Хамали 5 июня вошла в порт Рас-Лануф, взяла под контроль одно из расположенных там зданий и переоборудовала его для военного использования.

«Мы не можем спокойно воспринимать ситуацию, когда одна из конфликтующих сторон предпринимает действия, которые представляют собой опасность для нефтяных объектов, — сказал председатель НОК Мустафа Саналла (на фото). — Наличие [вооруженных] людей внутри терминала создает неприемлемый уровень риска для сотрудников. Это превращает терминал в цель для военных, что может привести к разрушению ливийской нефтяной инфраструктуры и последующему экономическому кризису», — сказал Саналла. Он также подчеркнул, что, если оценки рисков покажут, что продолжающееся военное присутствие [ЛНА] представляет риск для сотрудников, NOC предпримет любые меры по их защите, вплоть до  эвакуации с нефтяного терминала.

Представитель ЛНА отрицает, что силы самопровозглашенной восточной армии захватили объект на нефтяном терминале Рас-Лануф. «Мы каждый день ожидаем [новую] ложь о [нашей] армии», — заявил представитель ЛНА агентству Reuters.

Как сообщал enkorr, 13 июня в Оманском заливе были атакованы два танкера, один из которых полностью затонул. Этот инцидент привел к кратковременному взлету цен на нефть марки Brent на 4,5%.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 14 июня к 9:34 по Киеву составила $61,53 (+0,36%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $52,28 (0,00%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,31 и $52,28 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти