У початок

Цены на нефть продолжили рост после атаки на танкеры в Оманском заливе

Нефть подорожала в ходе сегодняшних торгов. Драйвером роста стало вчерашнее нападение на танкеры в Оманском заливе. Оно вызвало опасения по поводу безопасности судоходства на одном из ключевых международных маршрутов.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 14 июня к 9:34 по Киеву составила $61,53 (+0,36%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $52,28 (0,00%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,31 и $52,28 соответственно.

Атаки в районе Ирана и Ормузского пролива взвинтили цены на нефть на 4,5%.

Это второе нападение на танкеры за последний месяц в критически важной для транспортировки нефти зоне. Оно произошло на фоне растущей напряженности между Соединенными Штатами и Ираном. Вашингтон обвинил Тегеран во вчерашних  нападениях, однако Исламская республика опровергла эти обвинения.

«Кажется, что события в Персидском заливе приобрели военный характер, и мы ожидаем, что предпримет Пятый флот США и другие военные силы в регионе», — сказал Том О'Салливан, основатель консалтинговой фирмы по энергетике и энергетической безопасности Mathyos Advisory.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после того, как президент США Дональд Трамп вышел из многонационального ядерного соглашения 2015 г. с Исламской республикой и ввел новые санкции в отношении экспорта иранской нефти.

Иран, который дистанцировался от предыдущих атак, заявил, что его не пугает то, что он называет «психологической войной».

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что, по мнению Соединенных Штатов, за вчерашними терактами стоит Иран.

Катар призвал к международному расследованию нападений и снижению напряженности в регионе.

ОПЕК накануне понизила свой прогноз роста мирового спроса на нефть из-за торговых споров и указала на риск дальнейшего его сокращения, что послужило основанием для пролонгации ограничения поставок на оставшуюся часть года.

Картель и его союзники должны встретиться в ближайшие недели, чтобы решить, следует ли продлевать ограничения поставок. Некоторые члены Организации обеспокоены резким падением цен и не намерены реагировать на требования президента США Дональда Трампа снизить стоимость сырой нефти.

В этом году мировая потребность в «черном золоте» вырастет на 1,14 млн барр./сут. (б/с), что на 70 тыс. б/с меньше, чем предполагалось ранее, говорится в ежемесячном отчете Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

«В течение первой половины текущего года усилилась напряженность в международной торговле, — говорится в отчете. — [На данный момент ] остаются высокие риски снижения [спроса на нефть] из-за эскалации торговых конфликтов».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти