В начало

Волатильность нефтяного рынка возрастет в ближайшие месяцы — трейдеры

Два крупнейших торговых дома, Glencore и Mercuria Energy Group, предупреждают о высокой волатильности цен на нефть в ближайшие месяцы. Она обусловлена сокращением поставок из Ирана и Венесуэлы, передает oilexp.

Соединенные Штаты Америки возобновили санкции против Ирана, из-за чего экспорт нефти в Исламской республике резко сократился. Чтобы избежать резкого увеличения цен, Вашингтон ввел 180-дневное послабление санкционного режима для восьми крупнейших импортеров иранской нефти, срок действия которого истекает в начале мая.

Сегодня США угрожают ввести санкции против нефтяной промышленности Венесуэлы, уровень добычи которой рухнул до минимумов, наблюдавшихся в 1940-х гг.

«Я ожидаю еще большую волатильность из-за Венесуэлы. Кроме того, есть спекуляции по поводу новых санкций США, из-за которых экспорт может сократиться», — говорит исполнительный директор Mercuria Марко Дюнанд. — «Если помимо Венесуэлы учесть неопределенность по поводу освобождения некоторых импортеров от действия антииранских санкций, то волатильность обеспечена».

По мнению Дюнанда, цены на нефть будут выше $60 за баррель, но ОПЕК будет искусственно удерживать их в пределах $80/барр.

«ОПЕК пытается работать с достаточно узким ценовым диапазоном, чтобы были довольны и потребители, и производители», — сообщил Дюнанд.

Справка enkorr

Прогноз Марко Дюнанда основан на предположении, что Соединенные Штаты введут санкции против нефтяной промышленности Венесуэлы. Однако такой шаг ударит по американским НПЗ, расположенным в Мексиканском заливе и на Восточном побережье США. Эти заводы ориентированы на переработку высокосернистых нефтяных смесей, компонентом которых является поставляемая из Венесуэлы тяжелая кислая нефть.

Американские НПЗ уже предупредили своих лоббистов в Белом доме и на Капитолийском холме, что односторонний запрет на импорт венесуэльской нефти поставит в невыгодное положение переработчиков США, поскольку Индия, Россия и Китай будут по-прежнему покупать это сырье.

На фоне сокращения поставок тяжелой нефти Канадой и странами ОПЕК стоимость барреля добываемой в США тяжелой нефти Mars US по состоянию на 25 января составила $57,48 (+0,63%). Стоимость барреля мартовской нефти Brent 25 января к 9:12 по Киеву составила $61,66 (+0,88%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,72 (+1,11%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,09 и $53,13 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти