В начало

Во втором полугодии цены на нефть вырастут из-за сжатия рынка — трейдеры

Четыре крупнейших сырьевых трейдера в мире ожидают, что в 2019 г. цена на нефть марки Brent удержится на уровне в $60/барр. Во втором полугодии она незначительно вырастет из-за уменьшения предложения. Об этом главы компаний рассказали в кулуарах Всемирного саммита FT Commodities, передает Reuters.

Глава трейдинговой компании Glencore Алекс Бирд ожидает, что Brent будет торговаться вблизи отметки в $60/барр., в то время как генеральный директор Gunvor Торбьорн Торнквист прогнозирует цены в диапазоне $60–70/барр.

«Я думаю, что они (саудиты) хотели бы видеть цену на нефть там, где она есть, — сказал Торнквист. — Фундаментальные показатели в ближайшие месяцы будут ужесточены, поскольку перерабатывающие предприятия возвращаются от техобслуживания в оперативный режим. Кроме того, в строй будут введены новые [перерабатывающие] мощности, и рынку потребуется больше сырой нефти».

Vitol предсказал более широкий диапазон — его исполнительный директор Рассел Харди ожидает, что цена на нефть марки Brent в текущем году будет колебаться в диапазоне $60–80/барр. При этом Организация стран-экспортеров нефти ограничит цены на уровне $80/барр., поскольку более высокая стоимость может обвалить спрос.

В прошлом году цена на нефть резко упала по достижению 4-летнего максимума в $87/барр. Этот обвал был обусловлен тем, что Соединенные Штаты сделали послабления санкционного режима для восьми крупнейших покупателей иранской сырой нефти. Срок его действия истекает в начале мае, однако Иран пока не снижает цены в надежде на то, что Вашингтон продлит льготы некоторым из клиентов Исламской республики.

«Мое личное мнение состоит в том, что они [США] продлят льготный режим для некоторых покупателей [иранской нефти]», — сказал Бирд из Glencore Гленкора в ходе пленарного заседания.

Харди из Vitol ожидает, что в мае поставки иранской нефти незначительно снизятся.

В начале этой недели Trafigura заявила, что текущий уровень в $66–67/барр. отражает текущую ситуацию на рынке. К концу года цены могут вырасти, но более слабые макроэкономические перспективы ограничат их рост.

Как сообщал enkorr, со II квартала этого года мировые рынки могут столкнуться с дефицитом нефти, считают аналитики Международного энергетического агентства (МЭА).

Справка enkorr

4 октября 2018 г. был зафиксирован 4-летний пик мировых цен на нефть, когда стоимость фьючерсов по Brent подскочила до $82,72/барр., по WTI — до $74,15/барр. На этом фоне многие отраслевые эксперты предсказывали скачок цен на Brent до $100 и выше (см. публикацию «Цены на нефть: Так-то воно так, та тільки трішечки не так!», однако к концу декабря цены упали до $53,80 и $45,41 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти