В начало

Во Внуково погиб глава нефтяного концерна Total

В московском аэропорту Внуково разбился самолет Falcon 50, на борту которого находился Кристоф де Маржери – президент одной из крупнейших в мире нефтегазовых компаний Total S.A. Он был приглашен в Москву для совещания российским правительством, сообщает Лига.нет со ссылкой на Би-Би-Си.

Самолет вылетал из Москвы в Париж.

Утром на сайте компании Total появилось сообщение, что Совет директоров компании проведет срочное заседание. «Комитет по управлению и этике и совет директоров соберутся без промедления», – говорится в информационном сообщении компании.

Причиной катастрофы пресс-служба столичного аэропорта назвала «столкновение самолета со снегоуборочным комбайном, который по неустановленным причинам оказался на взлетной полосе». Самолет на взлете, по предварительным данным, столкнулся со снегоуборочной машиной, что привело к резкому снижению скорости и падению.

По предварительным данным, погибли пять человек – пассажир, три члена экипажа, а также водитель снегоуборочной машины. Некоторые российские СМИ уже сообщили о том, что водитель снегоуборочной машины был пьяным.

Представитель Total сообщил российским агентствам, что компания позже выпустит заявление в связи со случившимся. Кристоф де Маржери был в числе участников совещания российского правительства, посвященного иностранным инвестициям. Встреча проходила в подмосковных Горках.

Total, одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, является оператором одного из трех проектов в России – Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком АО. В 2008 г. Total стала первым партнером «Газпрома» в разработке первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения с долей в 25%.

После принятия США и ЕС 12 сентября новых санкций против оккупировавшей Крым и развязавшей гражданскую войну в Донбассе России, Total стала сворачивать проекты в России. Кроме того, в связи со снижение цен на «черное золото» французская компания объявила о сокращении планов по нефтедобыче и начале распродажи некоторых из своих активов. В частности, еще в мае Total уступил турецкой ТРАО свою долю в азербайджанском месторождении Шах-Дениз.

Как сообщили OilNews источники в гражданской авиации, вероятность несанкционированного выезда технологического транспорта на взлетную полосу, эксплуатация которой разрешена диспетчером, стремится к нулю. Еще менее вероятной наши источники назвали возможность управления таким транспортом пьяным водителем. Одновременное сочетание обоих наши собеседники сочли невероятным.

Кроме того, аэродромные снегоуборочные машины никогда не работают в одиночку. Полоса расчищается бригадой машин, которые идут уступом. При этом очищаемая от снега взлетно-посадочная полоса закрывается диспетчерской не только для активной эксплуатации, но и для парковки самолетов.

Справка OilNews

Компания Total S.A. считается одной из крупнейших НК в мире. В списке Fortune Global 500 она занимает шестое место.

В компании работает 111 тыс. сотрудников, а операционную деятельность Total ведет в 130 странах мира. Помимо нефтедобычи компания занимается нефтепереработкой и эксплуатирует сеть собственных АЗС.

В Украине Total S.A. обозначена представительством, занимающимся дистрибуцией моторных масел и эксплуатационных жидкостей марки Total. Никакой иной деятельности французская компания в нашей стране не ведет.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти